Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. N 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Собственники жилых помещений в многоквартирных домах, жилых домов обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод приборов в эксплуатацию.

При неисполнении данной обязанности необходимые работы проводят ресурсоснабжающие организации, которым граждане должны будут возместить расходы по установке приборов учета.

Указанные правила распространяются на ветхие и аварийные объекты.

Законодательство не содержит запрета на установку приборов учета в таких объектах при наличии технической возможности. При этом нельзя относить расходы на установку приборов учета на собственников жилых помещений.

Показания законно установленных приборов учета в ветхих и аварийных объектах могут использоваться ресурсоснабжающими организациями для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов. При ухудшении эксплуатационных характеристик здания, приводящем к невозможности обеспечения точной фиксации потребления энергоресурсов и обслуживания приборов учета, ресурсоснабжающая организация исключает использование показаний учета в таких многоквартирных домах.

Отмечено, что можно использовать показания коллективных приборов учета, установленных в ветхих и аварийных домах для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов на общедомовые нужды, однако размер обязательств ограничен нормативами потребления.

К домам, на которые не распространяются обязательные требования по установке приборов учета, не должны применяться нормы, устанавливающие повышающие коэффициенты к нормативу потребления коммунального ресурса при отсутствии таких приборов.


Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. N 36508-ОД/04


Текст письма официально опубликован не был