Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 67-КГ16-13 Суд отменил апелляционное определение об отказе в запрещении ответчику курить на лоджии занимаемой им квартиры и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку нижестоящим судом не были исследованы все существенные для правильного разрешения дела обстоятельства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился в суд с целью запретить своему соседу по многоквартирному дому курить на лоджии квартиры.

Как указал истец, ответчик и лица, находящиеся в его квартире, каждый день курят на лоджии. Дым от сигарет потоками воздуха затягивает в помещение, в которой проживает истец, что ставит под угрозу его здоровье, фактически способствует возникновению табакозависимости.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с позицией судов, посчитавших иск необоснованным и исходивших из того, что в законодательстве нет норм, которые запрещали бы курить на лоджии правомерно занимаемой квартиры.

Как пояснила Коллегия, по законодательству граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма. В силу ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения.

Поэтому для правильного разрешения спора с учетом заявленных требований надлежало установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым помещением (в частности, нарушены ли санитарно-эпидемические правила и требования); чем вызваны данные препятствия (действиями ответчика либо иными причинами) и как их возможно устранить.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 67-КГ16-13


Текст определения официально опубликован не был