Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 5. Требования к использованию технологических мер защиты информации

Глава 5. Требования к использованию технологических мер защиты информации

 

5.1. В целях обеспечения идентификации, аутентификации и авторизации клиента в системе Интернет-банкинга, а так же определения перечня устройств, с использованием которых может осуществляться доступ к системе Интернет-банкинга при переводе денежных средств посредством передачи ЭС в ПС БР, функции формирования, обработки, контроля и передачи (приема) ЭС должны осуществляться с использованием АРМ обмена ЭС с ПС БР или с использованием специальной компоненты автоматизированной банковской системы (далее - АБС) участников.

5.2. Для защиты ЭС от искажения, фальсификации, переадресации, несанкционированного ознакомления, уничтожения и ложной авторизации программным обеспечением АРМ обмена ЭС с ПС БР или специальной компоненты АБС участника должны выполняться только функции, предусмотренные пунктом 5.1 настоящего Положения.

5.3. Контроль (мониторинг) соблюдения установленной технологии при подготовке, обработке, передаче и хранении ЭС осуществляется участником путем регистрации всех операций в платежных технологических процессах, осуществляемых на участке ПС БР, в которых осуществляется взаимодействие работников с объектами информационной инфраструктуры.

5.4. В целях обеспечения возможности восстановления информации об остатках денежных средств на банковских счетах в случае умышленного (случайного) разрушения (искажения) или выхода из строя средств вычислительной техники, а так же обеспечения сверки выходных ЭС с соответствующими входными и обработанными ЭС при осуществлении расчетов в платежной системе участники должны хранить все входящие и исходящие ЭС. Сроки хранения входящих и исходящих ЭС должны составлять не менее пяти лет.