Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министра обороны РФ от 18 ноября 2016 г. N 750 "Об унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации"

 

В соответствии с частью 32 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6336; 2013, N 27, ст. 3477; 2014, N 43, ст. 5794; N 45, ст. 6152; 2015, N 10, ст. 1401; 2016, N 27 (ч. II), ст. 4238), Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2016 г. N 333 "О продлении на 2016 год срока проведения в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 29, ст. 4799) и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2016 г. N 1047 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в 2016 году" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 43, ст. 6027) приказываю:

1. Выплачивать с 1 января по 31 декабря 2016 г. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, денежное довольствие в размере 2000 рублей в месяц, в котором учтены оклад по воинской должности, ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс), ежемесячная надбавка за особые условия военной службы и ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну:

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, (кроме военнослужащих, указанных в пункте 3 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2014 г. N 136 "О продлении срока проведения в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 11, ст. 1132), - со дня убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы по месяц исключения из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы либо до дня заключения контракта о прохождении военной службы, объявленного приказом соответствующего командира (начальника);

курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации из числа граждан, не проходивших военную службу до поступления на обучение в военные профессиональные образовательные организации, военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации либо поступивших на обучение в эти образовательные организации из запаса, - со дня зачисления на обучение и до дня заключения контракта о прохождении военной службы, объявленного приказом соответствующего командира (начальника).

2. Установить с 1 января по 31 декабря 2016 г.:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с командованием (руководством) воинскими подразделениями (далее - воинская должность), ежемесячную надбавку за командование (руководство) воинскими подразделениями (далее - ежемесячная надбавка) в следующих размерах:

командир отделения* - 40 процентов оклада по воинской должности по первому тарифному разряду военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

заместитель командира взвода* - 60 процентов оклада по воинской должности по первому тарифному разряду военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

старшина роты* - 80 процентов оклада по воинской должности по первому тарифному разряду военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

По иным воинским должностям - 40 процентов оклада по воинской должности по первому тарифному разряду военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ежемесячная надбавка выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий назначен на воинскую должность, и по месяц освобождения от занимаемой воинской должности;

б) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в воинских формированиях Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, - ежемесячную надбавку в размере 10 процентов оклада по первичной воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

Данной категории военнослужащих ежемесячная надбавка выплачивается за период прохождения военной службы за пределами территории Российской Федерации, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участия в контртеррористических операциях и обеспечения правопорядка и общественной безопасности на отдельных территориях Российской Федерации на основании приказов соответствующих командиров (начальников) одновременно с выплатой денежного довольствия и отражается в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельных графах.

3. Не применять до 1 января 2017 г. в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего приказа, положения абзаца третьего пункта 2, пунктов 23 - 25, 27, 28, 31, 32, 37, абзаца второго пункта 39, пунктов 43 - 55, 58, 61 - 69, 167, 176 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 мая 2012 г., регистрационный N 24125) (с изменениями, внесенными приказами Министра обороны Российской Федерации от 2 июня 2014 г. N 391 "О внесении изменений в Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 августа 2014 г., регистрационный N 33536) и от 18 октября 2016 г. N 674 "О внесении изменений в Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 ноября 2016 г., регистрационный N 44272).

4. Выплачивать денежное довольствие военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в размерах, указанных в пунктах 1, 2 настоящего приказа, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих.

5. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 633 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2014 г. N 136 и постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2014 г. N 539" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 октября 2014 г., регистрационный N 34531).

 

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии

С. Шойгу

 

_____________________________

* В указанном размере устанавливается процент оклада по воинской должности для всех наименований и всех групп военно-учетных специальностей.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2016 г.
Регистрационный N 44657

 

На 2016 г. был продлен срок проведения в Вооруженных Силах РФ эксперимента по унификации денежного довольствия призывников.

В связи с этим на протяжении этого года им будет выплачиваться ежемесячное денежное довольствие в размере 2 000 руб. В нем учтены оклад по воинской должности, ежемесячные надбавки за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс), а также за особые условия военной службы и работу с гостайной.

Кроме того, призывникам дополнительно выплачивается ежемесячная надбавка за командование (руководство) воинскими подразделениями. Установлены ее размеры.

Лицам, проходящим военную службу по призыву в воинских формированиях за пределами России, а также тем, кто выполняет задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвует в контртеррористических операциях и обеспечивает правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях страны, полагается ежемесячная надбавка в размере 10 процентов оклада по первичной воинской должности военнослужащего-контрактника.


Приказ Министра обороны РФ от 18 ноября 2016 г. N 750 "Об унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2016 г.
Регистрационный N 44657


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 декабря 2016 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 19 декабря 2016 г. N 51