Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2015 г. N 165-П15ПР
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Серкова П.П.,
членов Президиума - Давыдова В.А., Рудакова С.В., Свириденко О.М., Тимошина Н.В., Харламова А.С., Хомчика В.В., -
при секретаре Кепель С.В.
рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. о пересмотре кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года в отношении осужденного Никитина А.А.
По приговору Челябинского областного суда от 31 июля 2007 года
Никитин А.А., ... ранее судимый:
- 31 марта 1999 года, с учетом изменений, по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 161, п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 2 февраля 2005 года по отбытии наказания;
- 12 августа 2005 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 14 апреля 2006 года по отбытии наказания;
- 3 августа 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 4 декабря 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, -
осужден: по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 16 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 4 декабря 2006 года окончательно к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
Семенов В.А. ... ранее судимый:
- 28 апреля 1999 года по п.п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 1 ноября 2000 года по амнистии;
- 22 марта 2002 года, с учетом изменений, по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 15 февраля 2005 года по отбытии наказания;
- 4 декабря 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, -
осужден: по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 4 декабря 2006 года окончательно к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Семенов В.А. оправдан по ч. 5 ст. 33, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года приговор в отношении Никитина и Семенова оставлен без изменения.
Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 13 октября 2011 г. приговор от 4 декабря 2006 года в отношении Семенова изменен, постановлено считать его осужденным по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Также внесены изменения в приговор от 31 июля 2007 года, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к отбыванию назначено 10 лет 10 месяцев лишения свободы.
В надзорном представлении поставлен вопрос об отмене кассационного определения от 10 апреля 2008 года в отношении Никитина А.А. в связи с нарушением его права на защиту.
В отношении Семенова уголовное дело рассматривается в порядке ч. 1 ст. 412.12 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дзыбана А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы надзорного представления, послужившие основанием его передачи с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, выступления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Малиновского В.В., осужденного Никитина А.А., адвоката Урсола А.Л., Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
Никитин и Семенов признаны виновными в совершении 15 июня 2006 года в г. ... области разбойного нападения на Ц. по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а Никитин также и в убийстве Ц. сопряженном с разбоем, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров С.Г. ставит вопрос об отмене кассационного определения по следующим основаниям.
Согласно п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса, а также если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной, в частности, в Определении от 8 февраля 2007 года N 252-О-П, право на помощь адвоката (защитника) должно обеспечиваться на всех стадиях уголовного процесса.
Никитину инкриминировалось деяние, за которое уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни (ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Приговор Челябинского областного суда от 31 июля 2007 года был обжалован Никитиным в кассационном порядке.
Представлявшая интересы Никитина в суде первой инстанции адвокат Устюжанина Л.Ю., хотя и не подавала кассационной жалобы, но была своевременно извещена о дате и времени кассационного разбирательства, однако в суд не явилась, причины ее отсутствия судом не выяснялись.
Данных о том, что Никитин отказался от помощи защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах, по мнению автора надзорного представления, при кассационном рассмотрении уголовного дела право осужденного на защиту было нарушено, что в соответствии с положениями ст. 412.9 УПК РФ влечет за собой отмену кассационного определения.
В своем обращении к Президиуму осужденный Никитин А.А. заявляет о своем несогласии с приговором, оспаривает достоверность показаний С., обращает внимание на отсутствие прямых доказательств его причастности к убийству, заявляет, что первые показания он дал под принуждением оперативных сотрудников, находясь в болезненном состоянии, просит пересмотреть судебные решения и ограничиться отбытым наказанием.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса, а также если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ положения этого закона распространяются и на осуждённого, то есть обвиняемого, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
Никитин и Семенов обвинялись в совершении преступлений, в том числе и за которое предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет или пожизненное лишение свободы.
По приговору суда Семенов был оправдан по ч. 5 ст. 33, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и осужден по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 15 лет лишения свободы.
Не согласившись с приговором суда, Никитин и Семенов подали кассационные жалобы, по которым уголовное дело в отношении них было рассмотрено в кассационном порядке 10 апреля 2008 года с участием прокурора, осужденного Никитина, однако в отсутствие защитников осуждённых.
При этом данных о том, что Никитин и Семенов отказались от помощи защитников в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.
Таким образом, при рассмотрении кассационной инстанцией уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ, вопреки требованиям п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 51 и п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ соответственно, были нарушены права осужденных Никитина и Семенова на защиту, т.е. допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона, повлиявшее на исход дела, в связи с чем кассационное определение в отношении них в соответствии с ч. 1 ст. 412.9 УПК РФ подлежит отмене, а уголовное дело - передаче на новое кассационное рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ.
В связи с отменой кассационного определения от 10 апреля 2008 года, также подлежит отмене вынесенное в порядке исполнения вступившего в законную силу приговора постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 13 октября 2011 года в части внесенных изменений в приговор от 31 июля 2007 года.
Доводы осужденного Никитина о несогласии с приговором могут быть проверены при новом рассмотрении дела в кассационном порядке.
Принимая во внимание, что Никитин и Семенов осуждены к лишению свободы за особо тяжкие преступления при отягчающих обстоятельствах, могут скрыться от суда и таким образом воспрепятствовать производству по делу в разумные сроки, Президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ избирает в отношении каждого из них меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ч.ч. 3-7 ст. 412.10, п. 5 ч. 1 ст. 412.11 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года в отношении Никитина A.A. и Семенова В.А., а также постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 13 октября 2011 года в части внесенных изменений в приговор от 31 июля 2007 года в отношении Семенова В.А. отменить и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ.
Избрать в отношении Никитина А.А. и Семенова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 марта 2016 года.
Председательствующий |
Серков П.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2015 г. N 165-П15ПР
Текст постановления официально опубликован не был