Определение Верховного Суда РФ от 16 ноября 2016 г. N АКПИ16-924
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.
судей Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г.. Назаровой А.М.
при секретаре Поляковой К.А.
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению акционерного общества "МОСГАЗ" о признании частично недействующей позиции 5 нормативов платы за размещение отходов производства и потребления, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления", установил:
Правительство Российской Федерации 12 июня 2003 г. издало постановление N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления", которым утвердило нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления.
Нормативный правовой акт опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 23 июня 2003 г., N 25.
Нормативы платы за размещение отходов производства и потребления устанавливают для отходов V класса опасности (практически неопасные) для перерабатывающей промышленности норматив платы за размещение 1 тонны отходов 15 рублей (позиция 5 приложения N 1).
АО "МОСГАЗ" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании частично недействующей позиции 5 нормативов платы за размещение отходов производства и потребления, ссылаясь на то, что оспариваемые положения нормативного правового акта не соответствуют статьям 2, 3, 5, 16, 16.3 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и нарушают его права, с административного истца была взыскана плата за негативное воздействие на окружающую среду в размере, не предусмотренном законом.
Как указывает административный истец, АО "МОСГАЗ" является газораспределительной организацией, основным видом деятельности которой является деятельность по транспортировке газа (распределение газообразного топлива), развитие и эксплуатация систем газоснабжения. При производстве работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту сетей газораспределения и газопотребления АО "МОСГАЗ" ведутся земляные работы, в процессе которых естественным образом образуются отходы производства и потребления - грунт от разрытия котлованов. При производстве земляных работ последующей переработки образовавшегося грунта не происходит, что имеет тождество процессу образования отходов при добыче некоторых полезных ископаемых (в части воздействия на окружающую среду и неизменности химического состава отходов).
В суде представители административного истца АО "МОСГАЗ" Сучков И.В., Долгов В.В., Чичиков П.Н. поддержали заявленные требования и возражали против удовлетворения ходатайства представителя Правительства Российской Федерации о прекращении производства по делу, поскольку оспариваемый нормативный правовой акт был применен в их деле и подлежит применению в дальнейшем и, следовательно, должен быть проверен судом на наличие экономического обоснования с учетом степени опасности строительных грунтов, образующихся в процессе деятельности газораспределительных организаций.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации (поручение от 12 сентября 2016 г. N СП-П9-5438).
Представитель Правительства Российской Федерации Иванов С.В. возражал против удовлетворения заявленных требований и просил прекратить производство по делу, поскольку оспариваемый нормативный правовой акт утратил силу и перестал затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Выслушав сообщение судьи-докладчика Романенкова Н.С., объяснения представителей АО "МОСГАЗ" Сучкова И.В., Долгова В.В., Чичикова П.Н., Правительства Российской Федерации Иванова С.В., заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей, что административное дело подлежит прекращению, Верховный Суд Российской Федерации находит, что имеются основания для прекращения производства по делу.
Исходя из положений статей 208, 213 и 215 КАС РФ предметом судебного рассмотрения может быть нормативный правовой акт, который на время его оспаривания является действующим и влекущим нарушение прав и свобод, законных интересов лиц, в отношении которых применен этот акт, а также лиц, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом.
Нормативный правовой акт, действие которого прекращено, сам по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не является и каких-либо нарушений охраняемых законом прав, свобод и интересов граждан и юридических лиц повлечь не может, вследствие чего такой акт не может быть предметом судебной проверки.
Как установлено в судебном заседании, постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления" утратило силу с 22 сентября 2016 г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2016 г. N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах".
Нормативный правовой акт опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://www.pravo.gov.ru) 15 сентября 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации 19 сентября 2016 г., N 38.
В соответствии с частью 11 статьи 213 КАС РФ утрата нормативным правовым актом силы или его отмена в период рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта не может служить основанием для прекращения производства по этому административному делу в случае, если при его рассмотрении установлены применение оспариваемого нормативного правового акта в отношении административного истца и нарушение его прав, свобод и законных интересов. Однако указанных обстоятельств, препятствующих удовлетворению ходатайства и прекращению производства по административному делу, не установлено.
В силу части 2 статьи 194, пункта 1 части 2 статьи 214 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, если оспариваемый нормативный правовой акт утратил силу, отменен или изменен и перестал затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
При обращении в Верховный Суд Российской Федерации административный истец АО "МОСГАЗ" оплатил государственную пошлину в размере 4500 рублей, которая подлежит возврату в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 198, 199, 214 КАС РФ, Верховный Суд Российской Федерации определил:
производство по делу по административному исковому заявлению акционерного общества "МОСГАЗ" о признании частично недействующей позиции 5 нормативов платы за размещение отходов производства и потребления, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления", прекратить.
Обязать налоговые органы по месту нахождения административного истца возвратить АО "МОСГАЗ" государственную пошлину в размере 4500 рублей, уплаченную по платежному поручению N 14853 от 24 августа 2016 г. при подаче административного искового заявления в Верховный Суд Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Председательствующий судья Верховного Суда |
Н.С. Романенков |
Судьи Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
|
А.М. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 ноября 2016 г. N АКПИ16-924
Текст определения официально опубликован не был