Письмо Минфина России от 18 ноября 2016 г. N 06-06-13/2/67945
Министерство финансов Российской Федерации в целях подготовки проектов бюджетов субъектов Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов доводит информацию о планируемых изменениях бюджетного и налогового законодательства с 1 января 2017 года.
Проектом федерального закона N 11078-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики)" установлены особенности исчисления налога на прибыль организаций в 2017-2020 годах:
- в федеральный бюджет зачисляется сумма налога, исчисленная по налоговой ставке 3 процента;
- в бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется сумма налога, исчисленная по налоговой ставке 17 процентов.
Указанный законопроект 16 ноября 2016 года принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации во втором чтении.
Проектом федерального закона N 4313-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации во втором чтении 16 ноября 2016 года (далее - законопроект N 4313-7), предусмотрено изменение нормативов распределения в бюджеты субъектов Российской Федерации налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" и не предусматривающих специальные налоговые ставки для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, с 80 процентов до 75 процентов.
Законопроектом N 4313-7 также предусмотрено увеличение норматива зачисления акцизов на алкогольную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации с 40 процентов до 50 процентов в целях обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с поэтапным переходом на зачисление соответствующих доходов исходя из объемов розничной реализации крепкой алкогольной продукции, отраженных в единой государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС).
Новым механизмом распределения доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию предполагается зачисление 80% доходов от указанных акцизов (норматив 40%) в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого поступили такие доходы, до достижения предельных объемов, установленных приложением N 6 к проекту федерального закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов". Предельные объемы рассчитаны на основании фактического объема поступлений указанных доходов за календарный год в период с 1 сентября 2015 года до 1 сентября 2016 года. Предлагаемый порядок зачисления акцизов исходя из установленных предельных объемов позволит избежать выпадающих доходов регионов по акцизам на крепкую алкогольную продукцию.
Оставшаяся часть акцизов будет подлежать распределению в бюджеты субъектов Российской Федерации пропорционально объемам розничной реализации алкогольной продукции на территории субъектов Российской Федерации, отраженным в ЕГАИС.
Законопроектом N 4313-7 в целях совершенствования механизма предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, сокращения различия в уровнях бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и преимущественного выравнивания наименее обеспеченных регионов проектом поправок предусмотрены изменения в статью 131 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с выделением в составе дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации дополнительных дотаций.
Предоставление соответствующих дотаций предполагается осуществлять по итогам инвентаризации расходных обязательств органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на основании соглашений, заключаемых высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с Минфином России.
При этом предполагается, что условиями предоставления дополнительных дотаций будут являться:
- установление моратория на введение на региональном и местном уровнях льгот и преференций по налогам и иным обязательным платежам, поступающим в региональные и местные бюджеты, и поэтапную отмену установленных льгот;
- достижение конкретных (установленных соглашением) значений основных показателей увеличения экономического потенциала региона (объем инвестиций в основной капитал, увеличение количества рабочих мест в экономике и др.);
- оптимизация расходов на содержание бюджетной сети, на реализацию иных расходных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также на установление моратория на увеличение численности государственных и муниципальных служащих и работников бюджетной сферы;
- увеличение налоговых и неналоговых доходов.
В целях совершенствования системы межбюджетных отношений, повышения эффективности использования средств федерального бюджета, сокращения наименее эффективных видов финансовой помощи по итогам инвентаризации расходных обязательств субъектов Российской Федерации, концентрации расходов на наиболее важных направлениях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации законопроектом N 4313-7 предусмотрено ежегодное определение федеральным законом о федеральном бюджете перечня приоритетных направлений расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, подлежащих софинансированию из федерального бюджета.
Проектом поправок предлагается предусмотреть указанный перечень в составе приложений к федеральному закону о федеральном бюджете. При этом софинансирование иных направлений, не включенных в указанный перечень, не допускается. Соответствующий перечень будет утвержден при рассмотрении во втором чтении проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".
Кроме того, Министерством финансов Российской Федерации во исполнение протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 27 октября 2016 г. N ДК-П13-226пр разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999" (далее - проект постановления).
Проектом постановления предусматривается в том числе введение методики определения предельного уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета исходя из уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" установлено, что распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на 2017 год (за исключением субсидий, распределение которых утверждено приложением к федеральному закону, а также субсидий на возмещение фактически осуществленных расходов) утверждается Правительством Российской Федерации до 1 февраля 2017 года. Предельным сроком заключения оглашений с субъектами Российской Федерации о предоставлении субсидий в соответствии с проектом постановления будет установлено 1 марта 2017 года. В случае нарушения указанных сроков средства субсидий подлежат перераспределению на исполнение иных расходных обязательств других федеральных органов исполнительной власти.
Законопроектом N 4313-7 также предусмотрено исключение начиная с 2017 года подтверждения потребности в остатках целевых межбюджетных трансфертов, предоставленных в предшествующем финансовом году, с зачислением таких остатков в резервный фонд Правительства Российской Федерации на финансирование непредвиденных расходов.
|
Л.В. Горнин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сообщается о планируемых изменениях бюджетного и налогового законодательства с 1 января 2017 г.
Вероятно, в федеральный бюджет будет зачисляться сумма налога на прибыль, исчисленная по ставке 3%, в региональные бюджеты - 17%.
Планируется изменить нормативы распределения в бюджеты регионов налога на прибыль при выполнении соглашений о разделе продукции, увеличить норматив зачисления акцизов на алкоголь.
Предлагается выделить в составе дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации дополнительные дотации.
Предусматривается ежегодное определение законом о федеральном бюджете перечня приоритетных направлений расходов региональных и местных бюджетов, подлежащих софинансированию из федерального бюджета.
Письмо Минфина России от 18 ноября 2016 г. N 06-06-13/2/67945
Текст письма официально опубликован не был