Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23 декабря 2016 г. N С01-1143/2016 по делу N А40-251394/2015 Суд оставил без изменения судебные акты об отказе в удовлетворении исковых требований по делу о защите исключительных прав на товарные знаки, поскольку истец, проведя сравнение обозначений, использованных ответчиком, со своими товарными знаками, необоснованно объединил последние в группу для последующего сравнения своих товарных знаков с отдельными обозначениями ответчика; истец ссылается исключительно на фонетическое созвучие, но не на семантическое и графическое сходство спорных обозначений, в связи с чем отсутствуют основания для вывода о сходстве каждых отдельных товарных знаков истца и ответчика

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам признал обоснованным вывод предыдущих инстанций об отсутствии у истца группы (серии) товарных знаков.

Еще Президиум ВАС РФ указал, что товарные знаки составляют группу (серию), если отвечают в совокупности определенным критериям. А именно: они зависимы друг от друга; связаны между собой наличием одного и того же доминирующего элемента; имеют фонетическое и семантическое сходство; между знаками существуют незначительные графические отличия, не изменяющие сущность товарных знаков.

В данном же случае как словесные, так и комбинированные товарные знаки не имеют общего доминирующего элемента. Сходное исполнение изображений в комбинированных товарных знаках не является доминирующим, поскольку сильным элементом в них выступают словесные обозначения. При этом общее исполнение изобразительных элементов относится только к части комбинированных товарных знаков.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23 декабря 2016 г. N С01-1143/2016 по делу N А40-251394/2015


Текст постановления официально опубликован не был