Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 23 ноября 2016 г. N АКПИ16-953 Об отказе в признании недействующим пункта 49 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся коммерческого учета воды и сточных вод.

Данные положения закрепляют перечень случаев, при которых узел учета считается вышедшим из строя (неисправным).

ВС РФ указал на ошибочность довода о том, что такие нормы позволяют использовать прибор (узел) учета без защиты от несанкционированного вмешательства в его работу и не допускают возможность применять в таком случае расчетный способ определения количества отпущенной воды.

Как пояснил ВС РФ, по законодательству приборы учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу.

Предотвращение такого вмешательства предполагает, что должно обеспечиваться ограничение доступа к средству измерения и к его определенным частям. Эту задачу должна выполнять его конструкция. Данное требование обязательно при применении средств измерения.

В оспариваемых же нормах лишь приведены случаи, когда при эксплуатации узел учета считается вышедшим из строя (неисправным).


Решение Верховного Суда РФ от 23 ноября 2016 г. N АКПИ16-953


Текст решения официально опубликован не был