Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 67509-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования процедуры выдачи лиц по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора)" (внесен 29.12.2016 Правительством РФ) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

29 декабря 2016 г. в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение поступил проект поправок к УПК РФ. Планируется усовершенствовать процедуру выдачи лиц по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора.

Так, вводится запрет на выдачу лица, подавшего ходатайство о признании беженцем или о предоставлении временного убежища, до рассмотрения этого ходатайства, а также в случае, если Европейским судом по правам человека в связи с рассматриваемой жалобой российским властям предписывается воздержаться от выдачи.

Закрепляются особенности рассмотрения жалоб на решения о выдаче в случаях, когда невозможно обеспечить участие в судебном заседании лица, подавшего жалобу. Если лицо, в отношении которого принято решение о выдаче, скрылось, то такая жалоба рассматривается без него, но с обязательным участием защитника.

Определяется примерный перечень документов, которые могут быть исследованы и приняты судом в качестве доказательств отсутствия или наличия на территории запрашивающего государства угрозы применения к лицу, в отношении которого принято решение о выдаче, пыток, иных форм недопустимого обращения. Это, в частности, заключение о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в запрашивающем государстве, а также документы, принятые в отношении такого государства международными органами и организациями.

Запрещается выдача лица, если имеются серьезные основания полагать, что оно было или будет подвергнуто в запрашивающем государстве преследованию по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям, пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания, а также если лицо является несовершеннолетним и его выдача несовместима с мерами защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В выдаче лица может быть отказано, если в т. ч. имеются основания полагать, что процедура может повлечь серьезные осложнения по причине преклонного возраста или состояния здоровья.

Ряд поправок касается избрания и применения меры пресечения для обеспечения возможной выдачи лица.