Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2016 г. N 78-АПУ16-29
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Скрябина К.Е.,
судей Кондратова П.Е. и Смирнова В.П.
с участием Тарнаускаса Г. (в режиме видеоконференц-связи), переводчика К., адвоката Живовой Т.Г. и прокурора Титова Н.П.
при ведении протокола секретарём Мамейчиком М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы судебного производства по апелляционной жалобе Тарнаускаса Г. на постановление судьи Санкт-Петербургского городского суда от 25 августа 2016 г., которым оставлена без удовлетворения жалоба
Тарнаускаса Г., ...,
на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. о его выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 328 УК РБ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Смирнова В.П. о содержании постановления судьи, существе апелляционной жалобы и возражений на неё, выслушав выступления Тарнаускаса Г. и адвоката Живовой Т.Г., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Титова Н.П. об оставлении постановления судьи без изменения, Судебная коллегия установила:
в своей апелляционной жалобе Тарнаускас Г. выражает несогласие с постановлением судьи, просит его отменить и принять новое судебное решение о незаконности решения заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о его выдаче. В обоснование своей жалобы Тарнаускас Г. ссылается на то, что на территории Республики Беларусь он никаких преступлений не совершал и его выдача, как гражданина Литовской Республики, продиктована политическими мотивами; 30 июня 2016 г. им было обжаловано решение УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, однако решение Главного Управления по вопросам миграции МВД России по его жалобе до сих пор не принято, в связи с чем, он считает, что постановление судьи является преждевременным.
Прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Северо-Западной транспортной прокуратуры Ильин А.В. принёс возражения на апелляционную жалобу с просьбой оставить постановление судьи без изменения.
Изучив материалы судебного производства, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения по следующим мотивам.
Как видно из материалов судебного производства жалоба Тарнаускаса Г. на решение о его выдаче рассмотрена судом в соответствии с требованиями ст. 463 УПК РФ. При этом суд тщательным образом проверил наличие оснований для выдачи Тарнаускаса Г. и соблюдение порядка принятия такого решения, установленных ст. 462 УПК РФ.
Вывод суда о законности принятого решения о выдаче Тарнаускаса Г. содержит подробную аргументацию со ссылками на закон, международные правовые акты и письменные материалы производства.
Доводы апелляционной жалобы Тарнаускаса Г. о том, что он не совершал преступлений на территории Республики Беларусь, не могут быть предметом обсуждения при решении вопроса об экстрадиции.
Вопрос о наличии политического мотива для выдачи отклонён судом первой инстанции как несостоятельный с приведением в постановлении обоснования сделанного вывода, сомневаться в правильности которого у Судебной коллегии нет никаких оснований.
Как видно из копии решения N 41 ГУВМ МВД России, приобщённой к письменным возражениям прокурора, 17 августа 2016 г. Тарнаускасу Г. было отказано в удовлетворении жалобы на решение УФМС России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области от 1 июня 2016 г. об отказе в признании беженцем на территории Российской Федерации (л.д. 196-200).
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
постановление судьи Санкт-Петербургского городского суда от 25 августа 2016 г. по жалобе Тарнаускаса Г. на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. о выдаче оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Скрябин К.Е. |
Судьи |
Кондратов П.Е. |
|
Смирнов В.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2016 г. N 78-АПУ16-29
Текст определения официально опубликован не был