В целях реализации рекомендаций по повышению безопасности полетов, выработанных комиссией Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия 16.08.2016 с самолётом A-22ЛC RA-1683G в Тюменской области, арендованного ООО "Сибирская база авиационной охраны лесов", повышения эффективности проведения плановых и внеплановых проверок эксплуатантов авиации общего назначения, выполнения требований законодательства Российской Федерации в области гражданской авиации:
1. Начальнику Управления государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора В.В. Кононенко организовать систематический контроль и методическую работу по повышению эффективности контрольно-надзорных мероприятий в части надзора за устранением аналогичных нарушений и обеспечить принятие к нарушителям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Начальникам территориальных управлений государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности Ространснадзора и начальнику Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу:
изучить с инспекторским составом материалы окончательного отчета комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета по результатам расследования авиационного происшествия 16.08.2016 с самолётом A-22ЛC RA-1683G в Тюменской области;
при проведении проверок эксплуатантов авиации общего назначения, индивидуальных предпринимателей и частных владельцев гражданских воздушных судов по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области гражданской авиации особое внимание обращать на:
нарушения организации и выполнения полётов на авиационных работах - соблюдения минимально-безопасных высот и скоростей полёта в зоне лесных пожаров;
соблюдение эксплуатантами в полном объёме требований и процедур допуска командиров воздушных судов к авиационным работам и поддержания фактического уровня подготовки лётного персонала на единичных экземплярах воздушных судов;
нарушения командирами воздушных судов требований безопасности полётов в области распознавания и контроля факторов угроз при выполнении авиационных работ, обязанностей принимать меры по обеспечению безопасного завершения полёта.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Ространснадзора В.Б. Чертока.
И.о. руководителя |
С.Н. Сарицкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 5 декабря 2016 г. N СС-503-р(фс) "О выполнении рекомендаций по повышению безопасности полетов, выработанных комиссией Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия 16.08.2016 с самолётом A-22ЛC RA-1683G в Тюменской области"
Текст распоряжения официально опубликован не был