Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 13 января 2017 г. "Об особенностях действия норм федерального законодательства, регулирующих деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2017 - 2019 годах"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) предусмотрен в срок до 1 января 2019 г. Таким образом, устанавливается переходный период, позволяющий регионам по мере готовности переходить на новую систему обращения с ТКО.

При этом регионам необходимо, в частности, в течение 2017 г. завершить работу по разработке и установлению нормативов накопления ТКО; не позднее 1 мая 2018 г. заключить соглашения с региональными операторами; до 1 июля 2018 г. - обеспечить направление предложений об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора в орган регулирования; не позднее 1 января 2019 г. - обеспечить наступление обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

До начала оказания региональным оператором услуги по обращению с ТКО применяются положения действующего законодательства о включении услуги по сбору и вывозу ТКО в состав содержания общего имущества многоквартирного дома. При этом стоимость услуги по сбору и вывозу ТКО, а также объем вывозимых отходов определяются соглашением сторон. Договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и вывоз отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором.

С момента перехода на новое регулирование на территории субъекта Федерации сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО обеспечиваются региональными операторами. При этом все собственники ТКО заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого они образуются и находятся места их сбора.

Присвоение юрлицу статуса регионального оператора и определение зоны его деятельности осуществляются на основании конкурсного отбора, проводимого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Также отмечено, что конкурсный отбор региональных операторов может быть проведен органом исполнительной власти субъекта Федерации только при наличии утвержденной территориальной схемы.

 

Разъяснения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 13 января 2017 г. "Об особенностях действия норм федерального законодательства, регулирующих деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2017 - 2019 годах"

 

Текст разъяснений официально опубликован не был