Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 ноября 2016 г. N 859/пр "Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей на основании трудового договора, и работниками, замещающими эти должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"

 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 6953; 2014, N 52, ст. 7542; 2015, N 45, ст. 6204) и Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; N 23, ст. 2892; N 28, ст. 3813; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3520; N 30, ст. 4286; 2015, N 10, ст. 1506; 2016, N 24, ст. 3506) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей на основании трудового договора, и работниками, замещающими эти должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

от 26 мая 2014 г. N 248/пр "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на должности, замещаемые на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июля 2014 г., регистрационный N 33048);

от 16 июля 2015 г. N 505/пр "О внесении изменений в Порядок представления гражданами, претендующими на должности, замещаемые на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденный приказом Минстроя России от 26 мая 2014 г. N 248/пр" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа 2015 г., регистрационный N 38493).

3. Руководителям организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, обеспечить ознакомление работников, замещающих должности, замещение которых влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также граждан, претендующих на замещение указанных должностей, с настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Л.О. Ставицкого.

 

Министр

М.А. Мень

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2017 г.
Регистрационный N 45275

 

Порядок
представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей на основании трудового договора, и работниками, замещающими эти должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 ноября 2016 г. N 859/пр)

ГАРАНТ:

См. справку о порядке представления должностными лицами и гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и приравненным к ним, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру представления:

гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - подведомственные организации) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера);

работниками, замещающими отдельные должности в подведомственных организациях, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

2. Сведения, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, представляются гражданами, претендующими на замещение должности, включенной в перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с требованиями пункта 22 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; N 23, ст. 2892; N 28, ст. 3813; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3520; N 30, ст. 4286; 2015, N 10, ст. 1506; 2016, N 24, ст. 3506) (далее соответственно - граждане и Перечень) и работниками подведомственных организаций должности которых предусмотрены Перечнем (далее - работники подведомственных организаций).

3. Сведения, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, представляются гражданами и работниками подведомственных организаций в подразделение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, по формам справок, утвержденным пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670; N 40, ст. 5044; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3518; N 26, ст. 3520; 2015, N 10, ст. 1506; N 29, ст. 4477).

4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданами - при назначении на должность.

Гражданин при назначении в подведомственную организацию на должность, включенную в Перечень, представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности на основании трудового договора в подведомственную организацию, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности на основании трудового договора в подведомственную организацию (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы (на отчетную дату).

5. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются работниками подведомственных организаций - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Работник подведомственной организации представляет ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

в) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях, установленных статьей 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 6953; 2014, N 52, ст. 7542; 2015, N 45, ст. 6204).

6. Работник подведомственной организации, замещающий должность, не включенную в Перечень, претендующий на замещение должности, включенной в Перечень, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

7. В случае если граждане обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

В случае или работники подведомственных организаций обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пункте 5 настоящего порядка.

Уточненные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются соответственно гражданами и работниками подведомственных организаций в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

8. В случае невозможности представления по объективным причинам работником подведомственной организации сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей работник подведомственной организации направляет в подразделение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, заявление в соответствии с Порядком поступления в подразделение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, заявления федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и работника организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденному приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации#, утвержденному приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. N 260/пр "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 мая 2016 г., регистрационный N 42140).

9. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность в подведомственную организацию, предусмотренную Перечнем.

В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работник подведомственной организации освобождается от должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Граждане, претендующие на замещение отдельных должностей по трудовому договору, и работники, замещающие эти должности в организациях Минстроя России, обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруг/супругов, несовершеннолетних детей).

Установлена процедура представления ими таких сведений.

Сведения представляются при назначении или замещении должностей, включенных в соответствующий перечень.

При назначении на должность граждане представляют сведения о доходах за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, об имуществе и обязательствах имущественного характера - по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов.

Работники должны отчитываться ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Сведения о доходах представляются за год (с 1 января по 31 декабря), об имуществе и обязательствах имущественного характера - по состоянию на конец года.

Прежний порядок утратил силу.


Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 ноября 2016 г. N 859/пр "Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение отдельных должностей на основании трудового договора, и работниками, замещающими эти должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2017 г.
Регистрационный N 45275


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 января 2017 г.