Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Виды страховых резервов, обязательность и условия их формирования
2.1. Страховщик формирует следующие виды страховых резервов.
2.1.1. Резерв незаработанной премии.
2.1.2. Резервы убытков:
резерв заявленных, но неурегулированных убытков;
резерв произошедших, но незаявленных убытков;
резерв расходов на урегулирование убытков.
2.1.3. Стабилизационный резерв.
2.1.4. Резерв для компенсации расходов на осуществление страховых выплат и прямое возмещение убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в последующие периоды (стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств) (далее - резерв для компенсации расходов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
2.2. Страховые резервы, перечисленные в подпунктах 2.1.1-2.1.3 пункта 2.1 настоящего Положения, формируются страховщиками в обязательном порядке.
Действие абзаца второго пункта 2.2 на общества взаимного страхования не распространяется
Стабилизационный резерв по учетным группам 1, 2, 4, 6, 7, 10, 12-14, 16-17 формируется в добровольном порядке.
Действие абзаца третьего пункта 2.2 на общества взаимного страхования не распространяется
Резерв для компенсации расходов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в последующие периоды в обязательном порядке формируется страховщиками, осуществляющими обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.3. Общества взаимного страхования формируют стабилизационный резерв по конкретной учетной группе по решению общего собрания членов общества.
2.4. Резерв незаработанной премии представляет собой часть начисленной страховой премии по договору, относящуюся к периоду действия договора, выходящему за пределы расчетного периода (незаработанной премии), являющуюся источником для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих страховых выплат, которые могут возникнуть после расчетной даты.
2.5. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков представляет собой расчетную величину неисполненных или исполненных не полностью на расчетную дату обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в расчетном или предшествующих ему периодах.
2.6. Резерв произошедших, но незаявленных убытков представляет собой расчетную величину обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, возникших в связи со страховыми случаями, произошедшими в расчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в расчетном или предшествующих ему периодах.
2.7. Резерв расходов на урегулирование убытков представляет собой расчетную величину будущих расходов (прямых и косвенных), относящихся к урегулированию убытков, произошедших в отчетном и предшествующих ему периодах, и включает сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, консультационных или иных у
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.