Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение Банка России от 16 ноября 2016 г. N 558-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банком России утверждены новые правила формирования страховых резервов (СР) по страхованию иному, чем страхование жизни. Они не распространяются на страховые медицинские организации в части операций по ОМС.

Предусмотрены резервы незаработанной премии, убытков (заявленных, но неурегулированных; произошедших, но незаявленных; резерв расходов на урегулирование убытков), стабилизационный резерв, резерв для компенсации расходов на осуществление страховых выплат и прямое возмещение убытков по ОСАГО в последующие периоды.

Определены методы расчета страховых резервов, требования к документам, содержащим сведения, необходимые для такого расчета, и сроки их хранения, требования к положению о формировании страховых резервов. Регламентированы вопросы методического обеспечения расчета доли перестраховщиков в страховых резервах.

Положение вступает в силу одновременно с отменой прежних правил, утвержденных Минфином России. До 30 июня 2017 г. страховщики должны привести положение о формировании страховых резервов в соответствие с новыми правилами.

Положение Банка России от 16 ноября 2016 г. N 558-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2016 г.
Регистрационный N 45054


Настоящее Положение вступает в силу со дня вступления в силу приказа Минфина России о признании утратившим силу приказа Минфина России от 11 июня 2002 года N 51н


Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 19 января 2017 г. N 5


Положением Центрального Банка Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. N 781-П настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2023 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 2 марта 2021 г. N 5745-У

Изменения вступают в силу с 3 мая 2021 г.