Определение Верховного Суда РФ от 16 января 2017 г. N 301-КГ16-18623
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кулинар" на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.05.2016, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2016 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.09.2016 по делу N А79-689/2016
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кулинар" (далее - общество, заявитель) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - управление, антимонопольный орган) о признании незаконными решений от 28.01.2016 по делам N 14-К-2016 и 15-К-2016,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики (далее - комитет), муниципального бюджетного учреждения "Централизованная бухгалтерия муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Чебоксары" (далее - учреждение), открытого акционерного общества "Ядринмолоко" (далее - ОАО "Ядринмолоко"), установил:
решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.05.2016, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2016 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.09.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на нарушения норм права, просит обжалуемые судебные акты отменить.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что по результатам рассмотрения жалоб ОАО "Ядринмолоко" на действия аукционной комиссии комитета при проведении совместных открытых аукционов в электронной форме на поставку молока и молочной продукции управлением приняты решения от 28.01.2016 по делам N 14-К-2016 и 15-К-2016 о признании аукционной комиссии комитета нарушившей часть 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в связи с необоснованным отстранением ОАО "Ядринмолоко" от участия в аукционах.
Предписаниями антимонопольный орган обязал устранить выявленное нарушение Закона о контрактной системе.
Не согласившись с ненормативными актами антимонопольного органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь статьями 198, 199, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями статей 24, 59, 64, 66, 67 Закона о контрактной системе, пришли к выводу о законности оспариваемых решений с учетом установленных обстоятельств по делу, с чем согласился суд округа.
При этом суды исходили из доказанности нарушения аукционной комиссией комитета положений Закона о контрактной системе в связи с соответствием заявки ОАО "Ядринмолоко" требованиям аукционной документации.
Судебные инстанции указали на отсутствие нарушения прав общества оспариваемыми решениями, поскольку предписания антимонопольного органа исполнены, по итогам проведения аукциона в электронной форме победителем признано общество, с которым в последствие были заключены муниципальные контракты.
Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении прав общества оспариваемыми решениями, а также о несоответствии заявки ОАО "Ядринмолоко" требованиям документации сводятся к несогласию заявителя с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отмены оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Ссылка на то, что судами не дана оценка всем имеющимся в деле доказательствам и доводам сторон подлежит отклонению, поскольку не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Кулинар" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 января 2017 г. N 301-КГ16-18623 по делу N А79-689/2016
Текст определения официально опубликован не был