Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 января 2017 г. N С01-1242/2016 по делу N А40-4199/2016 Суд частично отменил судебные акты в части отказа в удовлетворении требования о прекращении предоставления услуг хостинга абоненту по делу о защите исключительного права на товарный знак, поскольку судами не установлено наличие у одного из ответчиков статуса администратора доменного имени

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правообладатель ссылался на незаконное использование копии его сайта, содержащего товарный знак, коммерческое обозначение и фирменное наименование.

В иске к одному из ответчиков было полностью отказано на том основании, что он, будучи информационным посредником, принял надлежащие меры для устранения нарушения.

Однако Суд по интеллектуальным правам с таким подходом не согласился.

Он подчеркнул, что к информационному посреднику, который в силу ГК РФ не отвечает за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования об их защите, не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности. А истец в т. ч. хотел, чтобы данный ответчик прекратил предоставлять услуги хостинга абоненту, использующему спорный сайт, и удалил его копию со своих серверов.

Кроме того, на второго ответчика, в отношении которого судами не установлен статус администратора домена, не могла возлагаться обязанность прекратить использовать сайт, размещенный в данном домене.

При этом требование о взыскании компенсации за нарушение исключительного права может предъявляться как к администратору домена, так и к лицу, фактически использовавшему его.