Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 января 2017 г. N 03-04-06/2414 О налогообложении НДФЛ материальной помощи, производимой организацией своему сотруднику в связи с пожаром

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

От НДФЛ освобождены выплаты (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемые налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате таких обстоятельств. При этом источник выплаты может быть любой.

По мнению Минфина, пожар может быть отнесен к стихийному бедствию или к чрезвычайному обстоятельству, если его возникновение не было преднамеренным и не было связано с умышленными действиями или бездействием пострадавших от пожара физлиц, претендующих на освобождение от уплаты НДФЛ с суммы единовременной выплаты.

Для подтверждения факта пожара следует обращаться в соответствующие органы для получения справки (в частности, в Государственную противопожарную службу МЧС России).

При этом освобождение от налогообложения сумм единовременной выплаты, полученной в связи с утратой при пожаре имущества налогоплательщика, требует подтверждения соответствующего факта.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 января 2017 г. N 03-04-06/2414


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 10 февраля 2017 г. N 5, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", март 2017 г., N 3