Решение Суда по интеллектуальным правам от 23 января 2017 г. по делу N СИП-500/2015
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2017 года
Полный текст решения изготовлен 23 января 2017 года
Суд по интеллектуальным правам в составе: председательствующего судьи Силаева Р.В., судей Снегура А.А., Тарасова Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колесниковым А.А.,
при участии в судебном заседании представителя истца - Пелих А.Н. (по доверенности от 27.07.2015),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Антарес" (ул. Лесная, д. 3, Москва, 125047, ОГРН 5077746812952)
к компании 4Джи Ритейл С.р.л./4G Retail S.r.l. (Виа Чиоссетто, 7, I-20122, Милан, Италия/Via Chiossetto, 7, I-20122 Milano, Italia)
о досрочном частичном прекращении правовой охраны товарного знака "voice!" по международной регистрации N 712782 вследствие его неиспользования,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Антарес" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к компании 4Джи Ритейл С.р.л./4G Retail S.r.l. (далее - компания) о досрочном частичном прекращении на территории Российской Федерации (с учетом уточнения исковых требований) правовой охраны товарного знака со словесным обозначением "voice!" по международной регистрации N 712782 в отношении услуг 38-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
В судебном заседании 17.01.2017 представитель истца поддержал исковые требования.
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на иск не представил.
Согласно части 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора не более чем на шесть месяцев.
Арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий (часть 4 статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Основным международно-правовым актом, регулирующим вопросы извещения иностранных юридических лиц является Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенная в Гааге 15.11.1965 (далее - Гаагская конвенция), участниками которой являются как Российская Федерация, так и Италия (государство, в котором зарегистрирован ответчик).
В силу статьи 3 Гаагской конвенции орган или судебное должностное лицо, полномочное в соответствии с законодательством запрашивающего государства, направляет центральному органу запрашиваемого государства запрос, составленный в соответствии с образцом, прилагаемым к названной Конвенции, без необходимости легализации или выполнения других эквивалентных формальностей. К запросу прилагается документ, подлежащий вручению, или его копия. Запрос и документ представляются в двух экземплярах. Если центральный орган считает, что запрос не соответствует требованиям названной Конвенции, он незамедлительно извещает об этом заявителя с подробным изложением своих замечаний к запросу (статья 4 названной конвенции).
Определение Суда по интеллектуальным правам, содержащее информацию о начале судебного процесса с участием ответчика - иностранной компании, а также о времени и месте судебного заседания, переведенное на итальянский язык (перевод заверен в нотариальном порядке), было приложено к запросу, который был оформлен в соответствии с приложением к Гаагской конвенции, и направлен в юрисдикционный орган Итальянской Республики, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других договаривающихся государств.
Из Генеральной прокуратуры Итальянской Республики поступил отчет должностного лица, из перевода которого следует, что судебным приставом предприняты меры проведена процедура вручения поступивших документов.
Статьей 15 Гаагской конвенции предусмотрено, что в случае, если судебная повестка или эквивалентный документ подлежал направлению за границу в целях вручения в соответствии с положениями этой Конвенции и ответчик в суд не явился, суд откладывает вынесение решения до тех пор, пока не будет установлено: а) что документ вручен в порядке, предусмотренном законодательством запрашиваемого государства для вручения или доставки совершенных в нем документов лицам, находящимся на его территории, или б) что документ действительно доставлен ответчику лично или по месту его жительства в ином порядке, предусмотренном в названной Конвенции, и что в любом из этих случаев документ был вручен или доставлен своевременно таким образом, чтобы ответчик мог подготовиться к своей защите.
Учитывая, что компетентный орган Итальянской Республики в установленном порядке сообщил о соблюдении процедуры вручения ответчику определения Суда по интеллектуальным правам; соответствующая процедура проведена 01.09.2016, то есть заблаговременно до назначенного на 17.01.2017 судебного разбирательства и у ответчика имелось достаточно времени, чтобы он мог подготовиться к своей защите, суд приходит к выводу о том, что ответчик был надлежащим образом извещен о начале судебного процесса и имел возможность принять в нем участие.
При этом судебная корреспонденция, направленная напрямую по известному суду адресу ответчика, была вручена получателю 19.08.2016, о чем свидетельствует почтовое уведомление (том 3, лист дела 11).
Согласно пункту IX Заявления Российской Федерации по Гаагской конвенции, суды Российской Федерации вправе выносить решения согласно части второй статьи 15 названной Конвенции, которой предусмотрено, что каждое договаривающееся государство правомочно заявить, что судья, несмотря на положения первой части названной статьи, может вынести решение, если даже не было получено свидетельство о вручении или доставке документа, при соблюдении следующих условий: а) документ был передан одним из способов, предусмотренных в названной Конвенции; b) со дня направления документа истек период времени, который судья определяет как достаточный применительно к каждому конкретному делу и который не может составлять меньше шести месяцев; с) никакого свидетельства какого бы то ни было рода не было получено, несмотря на принятие всех разумных мер для его получения от компетентных органов запрашиваемого государства.
Кроме того, информация о месте и времени проведения предварительного судебного заседания и основного судебного заседания своевременно была опубликована в картотеке арбитражных дел на сайте http://kad.arbitr.ru и на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам: http://ipc.arbitr.ru.
В силу части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном этим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителей ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в соответствии с частями 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Роспатент направил в суд отзыв, в котором указал, что вопрос о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака вследствие его неиспользования не относится к компетенции Роспатента, поэтому пояснений по существу заявленных требований представить не может. Одновременно Роспатент ходатайствовал о рассмотрении данного дела в отсутствие его представителя.
Приведенные обстоятельства в соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствуют рассмотрению дела по существу.
При разрешении спора суд исходит из следующего.
Ответчик является правообладателем комбинированного товарного знака "voice!" по свидетельству международной регистрации N 712782, зарегистрированного 27.04.1999 в отношении товаров 32-го и услуг 38-го классов МКТУ, указанных в перечне регистрации. Указанному товарному знаку предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации.
Истец свою заинтересованность в настоящем иске мотивирует тем, что компания с 2007 года функционирует в сфере телекоммуникаций и предпринимает активные подготовительные действия для оказания услуг связи, услуг доступа в сеть Интернет для пользователей смартфонов, планшетов и компьютеров, для предоставления сервиса обслуживания абонентов. Осуществляет строительство сети LTE.
Как отмечает истец, им получены все необходимые лицензии и разрешительные документы для осуществления указанной деятельности. Так, истец имеет лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи; истцу выделены полосы радиочастот для применения радиоэлектронных средств в сетях сухопутной подвижной связи на территории Центрального и Уральского федеральных округов; истцу выделен ресурс нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации.
Кроме того, истцом в 2015 году были поданы заявки N 2015709260, N 2015709261, N 2015709262, N 2015709263, N 2015709264 и N 2015709275 на регистрацию товарных знаков со словесным элементом "voice" в отношении товаров 9-го и услуг 38-го классов МКТУ.
Истец, считая себя заинтересованным лицом и полагая, что спорный товарный знак не используется правообладателем в отношении указанных услуг, обратился в суд с заявлением о досрочном прекращении его правовой охраны.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Согласно пункту 42 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015 (далее - Обзор) истец по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием должен доказать свою заинтересованность в прекращении правовой охраны спорного товарного знака. При этом однородность производимых истцом товаров и оказываемых им услуг товарам и услугам, для которых зарегистрирован товарный знак, учитывается для целей статьи 1486 ГК РФ.
Заинтересованным лицом может быть признано любое лицо, имеющее законный интерес в прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака. К таким лицам могут быть отнесены производители однородных товаров (работ, услуг), в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющие реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности, и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию, в частности, подавшее заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения.
Вместе с тем, в отсутствие формализованных в действующем законодательстве критериев заинтересованности лица, претендующего на досрочное прекращение правовой охраны товарного знака, приведенный подход не исчерпывает всех возможных оснований для признания лица заинтересованным в таком иске.
Материалами дела подтверждается факт заинтересованности истца в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака в отношении услуг 38-го класса МКТУ.
По мнению коллегии судей, представленные истцом лицензия на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, решения Государственной комиссии по радиочастотам, решения Федерального агентства связи о выделении ресурса нумераций, договоры и первичные документы к ним, акты, счета, товарные накладные, руководство по фирменному стилю истца подтверждают оказание истцом услуг в сфере телекоммуникаций и подготовку к использованию сходного до степени смешения обозначения.
При этом указанные услуги тождественны либо однородны услугам, в отношении которых зарегистрирован спорный товарный знак и в отношении которых заявлены требования о досрочном прекращении правовой охраны.
Однородные товары (услуги) - по сути не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции.
В соответствии с пунктом 45 Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482, при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю.
Согласно правовой позиции, выработанной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлениях Президиума от 24.12.2002 N 10268/02 и от 18.07.2006 N 2979/06 по вопросу об однородности товаров (услуг), однородность признается по факту, если товары (услуги) по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения (оказания).
Тождественность либо однородность услуг, оказываемых истцом, услугам 38-го класса МКТУ, в отношении которых заявлены требования о досрочном прекращении правовой охраны, очевидна и ответчиком не оспаривается. Равно, носит очевидный характер и не оспаривается сходство обозначений истца, заявленных на регистрацию в качестве товарных знаков, с товарным знаком истца.
Приведенные выше выводы суда в достаточной степени подтверждают заинтересованность истца в досрочном прекращении спорного товарного знака ответчика в отношении услуг, указанных в иске.
Согласно пункту 3 статьи 1486 ГК РФ бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе (пункт 41 Обзора).
Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что для целей настоящей статьи использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 названного Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 указанного Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
Системное толкование норм статей 1484 и 1486 ГК РФ позволяет сделать вывод об обязанности правообладателя использовать зарегистрированный товарный знак как условие сохранения права на него. Обязательность использования права на товарный знак призвана обеспечивать реальное функционирование товарных знаков в гражданском обороте.
Исходя из требований пункта 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путём размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
При этом согласно правовой позиции, приведенной в пункте 38 Обзора, для целей применения положений статьи 1486 ГК РФ учитывается не любое использование товарного знака правообладателем, а лишь совершение действий, предусмотренных пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ, непосредственно связанных с введением товара в гражданский оборот.
При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.
Ответчик возражений на иск и доказательств использования в гражданском обороте спорного товарного знака в трехлетний период, предшествовавший обращению истца в Суд по интеллектуальным правам, либо доказательств существования объективных препятствий к такому использованию не представил.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств. Статьей 65 того же Кодекса установлена обязанность лиц, участвующих в деле, доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В соответствии с частью 2 статьи 9 названного Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.
Данный вывод суда, в свою очередь, в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отнесения на ответчика бремени судебных расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего дела.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
требования общества с ограниченной ответственностью "Антарес" удовлетворить.
Досрочно прекратить на территории Российской Федерации правовую охрану товарного знака со словесным обозначением "voice!" по международной регистрации N 712782 в отношении указанных в регистрации услуг 38-го класса МКТУ вследствие его неиспользования.
Взыскать с компании 4Джи Ритейл С.р.л./4G Retail S.r.l. (Виа Чиоссетто, 7, I-20122, Милан, Италия/Via Chiossetto, 7, I-20122 Milano, Italia) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Антарес" (ул. Лесная, д. 3, Москва, 125047, ОГРН 5077746812952) 6 000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.В. Силаев |
Судьи |
А.А. Снегур |
|
Н.Н. Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 23 января 2017 г. по делу N СИП-500/2015
Текст решения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2017 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-500/2015
06.07.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-500/2015
25.04.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-500/2015
07.12.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-500/2015
08.09.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-500/2015