• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 30 января 2017 г. N 309-АД16-19428 по делу N А47-5176/2016 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Застройщик был оштрафован за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Так, согласно договору участия в долевом строительстве в случае, если разница между проектной и фактической площадью квартиры превысит 4%, то цена изменяется на процент отклонения. Если расхождение составит менее 4%, стоимость не корректируется. Еще одно условие - право застройщика по истечении месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, составить односторонний акт о передаче.

Судья Верховного Суда РФ, изучив жалобу застройщика, не нашел оснований для пересмотра дела.

Так, застройщик ссылался на то, что спорные условия согласованы при заключении договора. Поэтому их наличие допустимо в силу принципа свободы договора и диспозитивного характера норм Закона об участии в долевом строительстве.

Эти доводы несостоятельны. Названным законом не предусмотрена возможность определять (изменять) цену договора участия в долевом строительстве способом, указанным застройщиком. Также нельзя уменьшать срок, установленный законом, по истечении которого застройщик вправе составить соответствующие документы в случае уклонения или отказа от принятия объекта дольщиком.