Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ОАО "Трест Гидромонтаж" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии ФБУ "Администрация камского бассейна внутренних водных путей" (далее - Единая комиссия), Федерального агентства морского и речного транспорта (далее - Заказчик), ФБУ "Администрация камского бассейна внутренних водных путей" (далее - Уполномоченный орган), при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Единой комиссией конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту "Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции гидротехнических сооружений Камского бассейна. II этап. Реконструкция Пермского шлюза" (номер извещения 0356100002316000089) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент) установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Единой комиссии, Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Заказчиком, Единой комиссией, Уполномоченным органом Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Единой комиссии, Уполномоченного органа, Заказчика.
1. Единая комиссия неправомерно признала заявку заявителя не соответствующей дополнительным требованиям, установленным в Конкурсной документации.
2. В Конкурсной документации надлежащим образом не установлены дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные пунктом 5 приложения N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 (далее - Постановление 99), и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такой закупки в своих заявках для подтверждения соответствия указанным дополнительным требованиям.
Представители Уполномоченного органа, Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Уполномоченный орган, Заказчик, Единая комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 24.11.2016;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Конкурс;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 1 222 591 080 рублей;
4) на участие в Конкурсе подано 5 заявок от участников закупки;
5) к участию в Конкурсе допущено 2 участника закупки;
6) победителем Конкурса признано АО "Акватик" с минимальным предложением о цене контракта 997 000 000 рублей.
1. Согласно части 3 статьи 56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения Закона о контрактной системе о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
Согласно части 6 статьи 56 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе с ограниченным участием наряду с информацией, предусмотренной частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям, или заверенные участником закупки копии таких документов.
Согласно части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию: 1) финансовых ресурсов для исполнения контракта; 2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; 3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; 4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с частью 5 статьи 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1 и 2 статьи 31 Закона о контрактной системе указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно пункту 5 Приложения N 2 к Постановлению 99 к участникам закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд - превышает 50 млн. рублей устанавливаются дополнительные требования, а именно: "Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе на выполнение работ по строительству, и (или) реконструкции, и (или) капитальному ремонту одного из особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капитального строительства, искусственных дорожных сооружений (включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения). При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (договора), на право заключить который проводится соответствующий конкурс".
В пункте 16 Информационной карты "Дополнительные требования к участникам конкурса" Конкурсной документации установлены дополнительные требования к участникам закупки.
Согласно протоколу предквалификационного отбора от 19.12.2016 N ППО1 Заявитель (АО "Трест Гидромонтаж") не соответствует дополнительным требованиям, установленным в Конкурсной документации по следующему основанию: "В нарушение требований части 6 статьи 56 Закона заявка АО "Трест Гидромонтаж" не содержит в полном объеме документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 4 статьи 56 Закона, п.п. 1.1.2, 1.11.1 п. 16; п.п. 1.11.2 п. 18 Информационной карты конкурса, а именно: срок исполнения обязательств по договорам со стороны подрядчика не истек (договоры не являются исполненными): Договор подряда N 1-ТПиР-2012-ЖиГЭС от 24.12.2012 г. - окончание выполнения работ 15.10.2017 г; Договор строительного подряда N 135(НБГЭС) от 21.08.2012 г. - окончание выполнения работ 30.06.2018 г; Контракт N 11/30-16 от 10.08.2016 г исполнен на сумму 86 760 120 руб.".
На заседании Комиссии представители Заказчика, Уполномоченного органа пояснили, что в составе заявки Заявителя представлен договор подряда от 24.12.2012 N 1-ТПиР-2012-ЖиГЭС окончание выполнения работ которого - 15.10.2017 и договор строительного подряда от 21.08.2012 N 135(НБГЭС) окончание выполнения работ которого - 30.06.2018, таким образом, данные договора подряда не являются исполненными и находятся в стадии исполнения. Кроме того, в составе заявки Заявителя представлен контракт от 10.08.2016 N 11/30-16 на сумму 86 760 120 рублей, которая не соответствует требованиям, предусмотренным Конкурсной документацией, а именно не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта. Учитывая требования Конкурсной документации о представлении исполненных контрактов сумма которых должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, представленные в составе заявки Заявителя контракты не соответствуют требованиям Конкурсной документации.
На заседании Комиссии представители Заявителя также подтвердили, что договор подряда от 24.12.2012 N 1-ТПиР-2012-ЖиГЭС и договор строительного подряда от 21.08.2012 N 135(НБГЭС) находятся в стадии исполнения, также контракт от 10.08.2016 N 11/30-16 представлен на сумму, меньше чем 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта.
Комиссия приходит к выводу, что документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным Постановлением Правительства N 99, в заявке Заявителя не представлены.
Таким образом, действия Единой комиссии, принявшей решение о несоответствии заявки Заявителя требованиям, установленным Конкурсной документацией не противоречат требованиям Закона о контрактной системе в связи с чем, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с частью 3 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. По истечении указанного срока обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса дата окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе 19.12.2016. Вместе с тем, жалоба Заявителя подана в ФАС России 29.12.2016 (от 29.12.2016 исх. N б/н4), то есть после окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе.
Таким образом, доводы Заявителя о том, что положения Конкурсной документации не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не подлежат рассмотрению Комиссией.
3. Решением Комиссии ФАС России по контролю в сфере закупок от 21.12.2016 по делу N К-2035/16 в действиях Заказчика, Уполномоченного органа выявлено нарушение части 3 статьи 56 Закона о контрактной системе, выразившиеся в неправомерном установлении в извещении о проведении конкурса с ограниченным участием от 02.12.2016 N ИИ3 порядка финансирования закупки, опубликования разъяснения положений Конкурсной документации изменяющего ее суть, а также установление порядка оценки заявок на участие в Конкурсе и инструкции по заполнению заявки не соответствующих требованиям Закона о контрактной системе. В связи с тем, что выявленные нарушения Закона о контрактной системе не повлияли на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предписание не выдано.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
1. Признать жалобу ОАО "Трест Гидромонтаж" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушение части 3 статьи 56 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что выявленное нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), предписание не выдавать.
4. В связи с тем, что материалы по выявленному нарушению переданы на основании решения от 21.12.2016 по делу N К-2035/16 должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, материалы по настоящему делу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении не передавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 11 января 2017 г. N К-20/17 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был