Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2017 г. N 302-КГ16-19848
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Илим Тимбер" (правопреемник открытого акционерного общества "Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод") на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28.06.2016, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2016 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.11.2016 по делу N А19-3723/2016
по заявлению открытого акционерного общества "Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод" о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области от 09.11.2015 N 11-10/03-69 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также об обязании налогового органа устранить допущенные нарушения прав и охраняемых интересов общества, установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 28.06.2016, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.11.2016 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить обжалуемые судебные акты, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, поскольку изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основанием для принятия оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о том, что представленные налогоплательщиком документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами обществами с ограниченной ответственностью "КрайЛесТранс" и "Капитал Илим".
Оценив представленные доказательства, руководствуясь статьями 169, 171-172 Налогового кодекса Российской Федерации и учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражным судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого решения налогового органа недействительным.
При этом налоговым органом проводилась камеральная проверка декларации налогоплательщика, в которой заявлено право на возмещение суммы налога на добавленную стоимость из бюджета, следовательно, к спорным правоотношениям применима норма пункта 8 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации и налоговый орган был правомочен осуществить камеральную проверку с истребованием документов.
Доводов о проявлении должной осмотрительности при выборе спорных контрагентов, исходя из их деловой репутации, наличия лесопродукции, реальности осуществления хозяйственной деятельности, не приведено.
Доводы жалобы не опровергают выводы судов, не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
Учитывая изложенное, оснований для передачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Илим Тимбер" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2017 г. N 302-КГ16-19848 по делу N А19-3723/2016
Текст определения официально опубликован не был