Определение Верховного Суда РФ от 10 февраля 2017 г. N 305-ЭС17-202
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н.,
изучив кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения по эксплуатации высотных административных и жилых домов на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.06.2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2016 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.11.2016 по делу N А40-131644/2015 по иску государственного унитарного предприятия города Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов к обществу с ограниченной ответственностью фирма "Верное время", о взыскании 530 709 руб. 55 коп. задолженности, 29 253 руб. 40 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 14.06.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2016 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21.11.2016, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Заявитель считает, что обжалуемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Между тем, таких оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 7, 39, 153, 154, 155, 156, 157, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 191, 192, 210, 249, 290, 309, 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" исходили из того, что ответчиком в материалы дела представлены доказательства надлежащего исполнения обязательства по оплате оказанных истцом услуг. При этом суды указали, что выполнение расчета платы за сбор и вывоз ТБО по самостоятельному тарифу на основании приказов директора ГУП ЭВАЖД является неправомерным. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций поддержал суд округа.
Возражения заявителя, изложенные им в настоящей кассационной жалобе, оценивались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены. Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено. Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать государственному бюджетному учреждению по эксплуатации высотных административных и жилых домов в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 февраля 2017 г. N 305-ЭС17-202 по делу N А40-131644/2015
Текст определения официально опубликован не был