Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Д.Н. Лебедева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Д.Н. Лебедев оспаривает конституционность части 3 статьи 15 "Меры социальной поддержки", статьи 17 "Основания применения мер социальной поддержки" и части третьей статьи 19 "Порядок применения мер социальной поддержки" Федерального закона от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и утверждает, что эти законоположения, как позволившие суду отказать ему в применении предусмотренных данным Федеральным законом мер социальной поддержки в связи с совершением в отношении него в период применения мер безопасности ряда преступлений - побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, нарушили его права, гарантированные статьями 2, 6 (часть 2), 7 (часть 2), 15 (части 1, 2 и 4), 16 (часть 1), 17, 18, 19 (части 1 и 2), 39 (часть 1), 45, 46, 55 (части 2 и 3) и 120 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" устанавливает систему мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, включающую меры безопасности, направленные на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества, и меры социальной поддержки указанных лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве, а также определяет основания и порядок их применения (Преамбула, статья 1).
Согласно данному Федеральному закону основаниями для применения мер социальной поддержки, к которым относятся выплата единовременных пособий, назначение пенсии по случаю потери кормильца либо пенсии по инвалидности, являются гибель (смерть) защищаемого лица, причинение ему телесного повреждения или иного вреда его здоровью в связи с его участием в уголовном судопроизводстве; защищаемому лицу также возмещается причиненный в связи с участием в уголовном судопроизводстве имущественный ущерб (части 1-4 и 7 статьи 15, статьи 17 и 19).
Как следует из приложенных к жалобе судебных решений, совершенными в отношении Д.Н. Лебедева преступлениями вред его здоровью причинен не был, а вопросы о возмещении имущественного вреда либо восстановлении иных нарушенных в связи с участием в уголовном судопроизводстве прав перед судами им не ставились. Таким образом, отсутствуют основания полагать, что оспариваемыми законоположениями были нарушены конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе, в его конкретном деле.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лебедева Дмитрия Николаевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 26 января 2017 г. N 82-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лебедева Дмитрия Николаевича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 15, статьей 17 и частью 3 статьи 19 Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)