Судья Суда по интеллектуальным правам Кручинина Н.А.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Аникиной Е.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление компании Yelp Inc. (140 New Montgomery, 9th Floor, San Francisco, California 94105, USA) к компании Kontakt East Holding AB (c/o Investment AB Kinnevik Box 2094 103 13, Stockholm, Sweden)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака со словесным обозначением "YELP.RU" по свидетельству Российской Федерации N 503535 в отношении товаров 9 класса (доски объявлений электронные; мониторы (программы для компьютеров); обеспечение программное для компьютеров; программы для компьютеров; программы игровые для компьютеров; программы компьютерные (загружаемое программное обеспечение); программы операционные для компьютеров; публикации электронные загружаемые) и услуг 35-го, 38-го, 41-го, 42-го классов Международной классификации товаров и услуг, для которых зарегистрирован товарный знак, в связи с его неиспользованием,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200),
при участии в предварительном судебном заседании представителей компании Yelp Inc - Ариевича Е.А. и Гришановой Г.И. (по доверенности от 10.04.2015),
установил:
компания Yelp Inc. обратилась в Суд по интеллектуальным правам к компании Kontakt East Holding АВ с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака со словесным обозначением "YELP.RU" по свидетельству Российской Федерации N 503535 в отношении в отношении товаров 9 класса (доски объявлений электронные; мониторы (программы для компьютеров); обеспечение программное для компьютеров; программы для компьютеров; программы игровые для компьютеров; программы компьютерные (загружаемое программное обеспечение); программы операционные для компьютеров; публикации электронные загружаемые) и услуг 35-го, 38-го, 41-го, 42-го классов Международной классификации товаров и услуг, для которых зарегистрирован товарный знак, в связи с его неиспользованием.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
От Роспатента поступил отзыв на исковое заявление, в котором также изложено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Суд не располагает сведениями об уведомлении компании Kontakt East Holding АВ о времени и месте проведения предварительного судебного заседания.
По правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание: если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства (часть 1).
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
В силу части 3 статьи 253 названного Кодекса в случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185, 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отложить предварительное судебное заседание на 07.08.2017 на 14 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
Обязать компанию Kontakt East Holding АВ представить суду доказательства, подтверждающие ее юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, а также предложить представить суду доказательства использования оспариваемого товарного знака или доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от правообладателя обстоятельствам.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в суд полномочных представителей.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Картотеки арбитражных дел по адресу: http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 13 февраля 2017 г. по делу N СИП-14/2017 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был