Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 ноября 2016 г. N ИА/81010/16 "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что взаимозаменяемость лекарственных препаратов для медицинского применения определяется в порядке, установленном Правительством РФ. Учитывается ряд параметров.

Выводы экспертов о взаимозаменяемости или невзаимозаменяемости препаратов, сделанные в результате сравнения параметров, оформляются в виде приложения к заключению.

Разъяснено, каким образом следует определить взаимозаменяемость препаратов, зарегистрированных до вступления в силу указанных положений.

Информация о взаимозаменяемости включается в госреестр лекарственных средств с 1 января 2018 г. С этой же даты допускается использовать результаты определения взаимозаменяемости.

В связи с изложенным территориальные органы ФАС России не должны признавать жалобы заявителей необоснованными по причине отсутствия доказательств (заключений, выводов экспертов, сведений) о взаимозаменяемости препаратов по установленным параметрам.

Также отмечено, что территориальные органы при правовой оценке действий заказчиков, формирующих аукционную документацию для закупки лекарственных препаратов, должны самостоятельно устанавливать продуктовые границы товарного рынка с учетом официальных разъяснений Службы, изучать взаимозаменяемость лекарственных препаратов, являющихся предметом закупки, в соответствии с определением, закрепленным в Законе о защите конкуренции.


Письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 ноября 2016 г. N ИА/81010/16 "О рассмотрении обращения"


Текст письма официально опубликован не был