Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 2. Порядок и сроки представления в Банк России Плана ОНД и порядок оценки Плана ОНД

Глава 2. Порядок и сроки представления в Банк России Плана ОНД и порядок оценки Плана ОНД

 

Информация об изменениях:

Пункт 2.1 изменен с 22 ноября 2020 г. - Указание Банка России от 28 сентября 2020 г. N 5568-У

См. предыдущую редакцию

2.1. План ОНД представляется центральным контрагентом для его оценки в Банк России (структурное подразделение, к компетенции которого относится осуществление функций контроля и надзора за деятельностью центральных контрагентов) (далее - уполномоченное структурное подразделение).

При наличии в Плане ОНД ссылок на иные внутренние документы центрального контрагента, к Плану ОНД прилагаются копии таких документов, утвержденные уполномоченными органами центрального контрагента.

В случае представления для оценки Плана ОНД, содержащего изменения в положения последнего оцененного Плана ОНД, к Плану ОНД прилагается также полный перечень таких изменений в План ОНД (далее - перечень изменений), представленный в табличном виде, с указанием номера структурной единицы (например, главы, статьи, раздела, пункта, подпункта) последнего оцененного Плана ОНД, в который вносятся изменения (номера добавленной структурной единицы - в случае дополнения Плана ОНД новой структурной единицей), ее действующей редакции (в случае, если вносятся изменения в структурную единицу последнего оцененного Плана ОНД), новой редакции соответствующей структурной единицы (редакции новой структурной единицы - в случае дополнения Плана ОНД новой структурной единицей) и причин внесения изменений.

2.2. План ОНД вместе с приложениями в предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Указания случаях представляется на бумажном носителе или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1098; N 26, ст. 3390; 2016, N 1, ст. 65; N 26, ст. 3889), с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 2.3 - 2.4 настоящего Указания.

2.3. План ОНД в форме электронного документа представляется на съемном электронном носителе в виде файла, имеющего формат, обеспечивающий возможность его сохранения на технических средствах и допускающий после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра (doc, docx, rtf).

План ОНД на бумажном носителе, состоящий более чем из 1 листа, должен быть пронумерован, прошит и скреплен, должен иметь на оборотной стороне последнего листа оттиск печати центрального контрагента (при ее наличии) и заверительную надпись с указанием цифрами и прописью количества листов, подписанную ее составителем с указанием его должности, фамилии, имени, отчества (при наличии последнего) и даты заверения.

2.4. План ОНД должен быть направлен заказным почтовым отправлением в Банк России или представлен в экспедицию Банка России в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения советом директоров (наблюдательным советом) центрального контрагента. Днем получения Плана ОНД является день его регистрации в Банке России.

2.5. В случае выявления нарушения центральным контрагентом требований к оформлению и (или) к комплектности документов, установленных пунктами 2.1 - 2.3 настоящего Указания, уполномоченное структурное подразделение не позднее 7 календарных дней со дня представления Плана ОНД в Банк России направляет центральному контрагенту уведомление с указанием выявленных нарушений требований к оформлению документов и (или) к комплектности документов, а также перечня недостающих документов (далее - уведомление о представлении документов). Уведомление о представлении документов направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, заказным почтовым отправлением на бумажном носителе с уведомлением о вручении или посредством электронных каналов связи, или иным способом, подтверждающим факт и дату получения уведомления о представлении документов.

В случае направления центральному контрагенту уведомления о представлении документов срок, предусмотренный пунктом 2.6 настоящего Указания для проведения Банком России оценки Плана ОНД, исчисляется со дня представления центральным контрагентом в Банк России документов в соответствии с уведомлением о представлении документов.

В случае непредставления центральным контрагентом документов в Банк России в соответствии с уведомлением о представлении документов в течение 7 календарных дней со дня его получения, Банк России в срок, предусмотренный пунктом 2.6 настоящего Указания для проведения Банком России оценки Плана ОНД, в рамках оценки Плана ОНД принимает решение о его несоответствии требованиям настоящего Указания.

2.6. Уполномоченное структурное подразделение в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления в Банк России Плана ОНД, соответствующего требованиям пунктов 2.1 - 2.3 настоящего Указания, осуществляет оценку Плана ОНД на предмет его соответствия требованиям настоящего Указания, результаты которой оформляются решением о соответствии или несоответствии Плана ОНД требованиям настоящего Указания и доводятся до сведения центрального контрагента.

2.7. В случае принятия решения о несоответствии Плана ОНД требованиям настоящего Указания уполномоченное структурное подразделение направляет предписание об устранении выявленных в Плане ОНД нарушений, содержащее основания его направления и сроки устранения выявленных нарушений (далее - предписание).

После устранения выявленных в Плане ОНД нарушений в соответствии с предписанием План ОНД представляется в Банк России с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 2.1- 2.4 настоящего Указания.

2.8. Уполномоченное структурное подразделение запрашивает у центрального контрагента (в случае необходимости) для принятия решения о соответствии или несоответствии Плана ОНД требованиям настоящего Указания дополнительную информацию с указанием срока ее представления.

В случае если указанный срок превышает один рабочий день, срок, предусмотренный пунктом 2.6 настоящего Указания для проведения Банком России оценки Плана ОНД, приостанавливается до дня представления центральным контрагентом запрошенной информации в уполномоченное структурное подразделение.