Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 114619-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об уточнении порядка образования избирательных участков и обеспечении принципа гласности) (внесен 03.03.2017 членами СФ А.А. Клишасом, А.И. Широковым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

31 мая 2017 г. Совет Федерации одобрил изменения, направленные на создание наиболее благоприятных условий для реализации избирательных прав.

Так, предусматривается исключение пятилетнего срока, на который в настоящее время образуются избирательные участки, участки референдума. Закрепляется возможность пересмотра перечня и границ избирательных участков, участков референдума, в том числе в целях уменьшения максимальной численности избирателей, участников референдума на участке до 1,5 тыс. или ее увеличения до 3 тыс.

Кроме того, устанавливается, что при проведении выборов Президента РФ, в региональные органы госвласти, референдума субъекта Федерации гражданин вправе обратиться с заявлением о включении в список избирателей, участников референдума по месту пребывания. В этом случае голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование проводиться не будут. Предусматриваются способы защиты таких заявлений от подделок. Их можно будет подать в том числе через Единый портал госуслуг или МФЦ. Однако региональным законом в отношении региональных выборов (референдума) может быть исключено данное право избирателя.

Упрощается порядок заполнения подписных листов в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Согласно поправкам адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в законе реквизитов (наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), если это не препятствует его однозначному восприятию.

Прописывается, что доверенность на получение открепительного удостоверения для избирателя-инвалида может быть заверена руководителем органа соцзащиты населения.

Пересматриваются правила назначения наблюдателей.

Планируется ужесточить административную ответственность за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме. Размер штрафа может увеличиться до 30  тыс.  руб. При этом за повторное правонарушение предлагается штрафовать на сумму 50  тыс.  руб.