Определение Верховного Суда РФ от 9 марта 2017 г. N 303-ЭС17-472
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н.,
изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца - Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина на решение Арбитражного суда Камчатского края от 30.06.2016 по делу N А24-497/2016, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2016 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.11.2016 по тому же делу, установил:
Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина (далее - рыболовецкий колхоз) обратился в Арбитражный суд Камчатского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к акционерному обществу "Южморрыбфлот" (далее - общество) о взыскании 1 638 028 рублей 28 копеек долга по оплате поставленного товара по контракту от 09.11.2015 N 0911-АЮР/15.
Общество "Южморрыбфлот" предъявило встречный иск, уточненный в порядке статьи 49 АПК РФ, о взыскании с рыболовецкого колхоза 912 287 рублей 35 копеек излишне уплаченных денежных средств, рассчитанных из соразмерного уменьшения цены за поставку товара, не соответствующего ассортименту по контракту от 09.11.2015 N 0911-АЮР/15.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 30.06.2016 в удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2016 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 17.11.2016 указанные судебные акты оставил без изменения.
Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на судебные акты по делу, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе условия заключенного между рыболовецким колхозом (продавцом) и обществом (покупателем) контракта от 09.11.2015 N 0911-АЮР/15 на поставку рыбной продукции, принимая во внимание результаты проведенной Торгово-промышленной палатой города Находки экспертизы, отраженные в акте от 17.12.2015 N 1041100226, установив несоответствие ассортимента (товарного ряда) поставленной продукции в части длины рыбопродукции (навага б/г) заключенному сторонами контракту, отсутствие доказательств согласования сторонами контракта иных требований к размерному ряду наваги, отличных от требований ГОСТа, руководствуясь положениями статей 309, 310, 454, 467, 475, 518 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии оснований для уменьшения цены поставленного товара. Проверив расчет разницы в стоимости продукции, признав его арифметически верным, суды удовлетворили встречный иск и отказали в удовлетворении первоначального иска.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать Рыболовецкому колхозу им. В.И. Ленина в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 марта 2017 г. N 303-ЭС17-472 по делу N А24-497/2016
Текст определения официально опубликован не был