Определение Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. N 252-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Журавлева Геннадия Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 7 статьи 38 и частью 3 статьи 56 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации и пунктом 8 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" во взаимосвязи с пунктом "б" части первой статьи 11 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Г.И. Журавлева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Г.И. Журавлев, получающий пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", назначенную ему с учетом выслуги лет на военной службы, оспаривает конституционность:
норм Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 года N 4991-I (согласно статье 57 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ утратило силу со дня завершения всех мероприятий по упразднению федеральных органов налоговой полиции и увольнения сотрудников указанных органов), в соответствии с которыми принятым на службу в органы налоговой полиции сотрудникам, имеющим право на пенсию по прежнему месту службы в иных министерствах и ведомствах, выдавались пенсионные удостоверения, но выплата пенсий во время службы в органах налоговой полиции не производилась (часть третья статьи 56); вместо пенсии им производилась ежемесячная доплата, устанавливаемая в зависимости от стажа службы в размере от 25 до 50 процентов суммы пенсии, которая могла быть им начислена (часть седьмая статьи 38);
пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" во взаимосвязи с пунктом "б" части первой статьи 11 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", определяющих Министерство внутренних дел Российской Федерации в отношении лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из федеральных органов налоговой полиции, в качестве федерального органа исполнительной власти, осуществляющего пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 данного Закона, в зависимости от последнего места их службы.
По мнению заявителя, оспариваемые нормы, примененные в его деле судами общей юрисдикции, противоречат статьям 2, 7 (часть 1), 15, 18, 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45, 46, 54, 55 и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования допускают нарушение конституционного права гражданина на пенсионное обеспечение и лишают пенсионера права выбора пенсии.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Г.И. Журавлевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Положения пункта 8 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" во взаимосвязи с пунктом "б" части первой статьи 11 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", определяя федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий пенсионное обеспечение сотрудников федеральных органов налоговой полиции, являются необходимым элементом механизма реализации права указанных лиц на пенсионное обеспечение, в том числе в виде пенсий за выслугу лет, и сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя.
Что касается оспариваемых Г.И. Журавлевым норм статей 38 и 56 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, то они регулировали только вопросы предоставления сотрудникам налоговой полиции ежемесячной доплаты в составе денежного довольствия, устанавливаемой в зависимости от стажа службы сотрудников, а поэтому также не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, которому указанная доплата, как следует из представленных материалов, выплачивалась в период прохождения им службы.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Журавлева Геннадия Ивановича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. N 252-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Журавлева Геннадия Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 7 статьи 38 и частью 3 статьи 56 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации и пунктом 8 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" во взаимосвязи с пунктом "б" части первой статьи 11 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)