Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 января 2017 г. N Д28и-372
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел письмо о предоставлении разъяснений статуса субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) и сообщает.
В соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 (далее - Положение), участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 указанного Положения, обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам МСП путем представления сведений из единого реестра субъектов МСП (далее - реестр МСП).
Таким образом, в случае отсутствия данных о юридическом лице в реестре такое юридическое лицо не сможет участвовать в закупках, участниками которых в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения являются только субъекты МСП.
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 408-ФЗ) указанный реестр МСП сформирован на официальном сайте ФНС России 1 августа 2016 г. Реестр МСП обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам, что не потребует от субъектов МСП прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов и совершения иных действий для подтверждения соответствующего статуса.
Необходимо отметить, что в настоящий момент в информационных ресурсах ФНС России отсутствует оперативная информация о структуре уставного капитала акционерных обществ.
В этой связи сведения о юридических лицах, созданных в такой организационно-правовой форме, пока не внесены в реестр МСП, за исключением сведений об акционерных обществах, соответствующих одному из требований, содержащихся в подпунктах "б" - "д" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
В то же время сообщаем, что Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены положения, реализация которых расширит возможность для включения акционерных обществ в реестр МСП в августе 2017 года.
Положение не содержит различий к организационно-правовым формам юридических лиц и распространяется в одинаковой степени на акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.
В случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь созданным юридическим лицом в соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 209-ФЗ, в реестре МСП такие участники обязаны представлять декларации о соответствии критериям отнесения к субъектам МСП (далее - декларация) согласно статье 4 Закона N 209-ФЗ. Декларация заполняется по форме согласно приложению к Положению.
При этом в соответствии с подпунктом "а" пункта 14(1) Положения заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки, сведения о котором отсутствуют в реестре МСП, или в случае непредставления таким лицом декларации.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента |
М.В. Чемерисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разъяснено, что участники закупки обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам МСП путем представления сведений из единого реестра субъектов МСП. В случае отсутствия данных о юрлице в реестре такое юрлицо не может участвовать в закупках, участниками которых являются только субъекты МСП.
Реестр МСП сформирован на официальном сайте ФНС России 1 августа 2016 г. Отмечено, что в настоящий момент в информационных ресурсах ФНС России отсутствует оперативная информация о структуре уставного капитала акционерных обществ.
В этой связи сведения о юрлицах, созданных в такой организационно-правовой форме, пока не внесены в реестр МСП, за исключением сведений об АО, соответствующих одному из требований, содержащихся в Законе о развитии малого и среднего предпринимательства в России.
Если сведения о вновь созданном юрлице отсутствуют в реестре МСП, такие участники обязаны представлять декларации о соответствии критериям отнесения к субъектам МСП.
При этом заказчик может отказать в допуске к участию в закупке участнику, сведения о котором отсутствуют в реестре МСП, или в случае непредставления таким лицом декларации.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 января 2017 г. N Д28и-372
Текст письма официально опубликован не был