Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 марта 2017 г. N СД-4-3/5213@ О применении ставки 10 процентов по НДС при реализации шпикачек

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о применении ставки НДС в размере 10% при реализации в России шпикачек.

Перечнем кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по ставке 10%, не предусмотрен код в отношении шпикачек.

Однако перечнем кодов ТН ВЭД ЕАЭС предусмотрен код 1601 00 990 0 "Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе" (кроме сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с).

Пленум ВАС РФ указал, что применение ставки 10% в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории России либо товар был ввезен в нашу страну, поскольку из НК РФ не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.

Таким образом, для применения указанной ставки достаточно, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из двух источников - ОКПД 2 или ТН ВЭД ЕАЭС.


Письмо Федеральной налоговой службы от 22 марта 2017 г. N СД-4-3/5213@


Текст письма официально опубликован не был