Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 20 февраля 2017 г. N 02-09-11/16-05-3685 "О финансовом обеспечении предупредительных мер"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросам применения поправок, внесенных в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Так, с 1 января 2017 г. за счет страховых взносов производится финансовое обеспечение расходов страхователя на приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изготовленных в России.

С 1 августа 2017 г. вступают в силу положения о возмещении расходов на приобретение специальной одежды, изготовленной из тканей, трикотажных полотен и нетканных материалов, страной происхождения которых является Россия. В связи с этим подача заявлений страхователей о возмещении указанных расходов возможна не ранее 2018 г.

Разъяснен обновленный порядок формирования плана финансового обеспечения предупредительных мер. Упоминаются дополнительные основания для отказа в таком обеспечении.

Отмечено, что приобретение материалов и монтаж установок систем видеонаблюдения не подлежат финансированию за счет страховых взносов. Речь также идет о покупке персональных компьютеров для инженеров по охране труда.

С 2017 г. при использовании средств ФСС России на санаторно-курортное лечение работников страхователь предоставляет договор с организацией. Фонд напоминает, что длительность санаторно-курортного лечения работников составляет не менее 14 дней.

Сумма, разрешенная на финансовое обеспечение предупредительных мер в текущем финансовом году, не должна превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в Фонд за год в целом, а именно, начисленные страховые взносы за текущий финансовый год за вычетом расходов, произведенных на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством).

Приведена форма отчета об использовании сумм страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.


Письмо Фонда социального страхования РФ от 20 февраля 2017 г. N 02-09-11/16-05-3685 "О финансовом обеспечении предупредительных мер"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 апреля - 2 мая 2017 г. N 16 (без Приложений), в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", май 2017 г., N 5, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 июня 2017 г. N 11 (в извлечении)