Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 марта 2017 г. N 03-15-06/15230
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке пересчета в рубли суточных, выплачиваемых работникам в иностранной валюте при направлении в заграничные командировки, в целях исчисления страховых взносов и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 422 главы 34 "Страховые взносы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) при оплате плательщиками расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса.
Пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса определено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Таким образом, суточные, выплачиваемые работникам при направлении их в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации, в размере не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке не облагаются страховыми взносами.
Суммы суточных, выплачиваемые сверх 2500 рублей за каждый день нахождения в командировке за пределами территории Российской Федерации, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Исходя из пункта 1 статьи 424 Налогового кодекса, дата осуществления выплат
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.