Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2017 г. N 305-АД16-16921 по делу N А40-93186/2016 Суд отменил постановление службы судебных приставов о привлечении унитарного предприятия к административной ответственности за нарушение правил оказания услуг почтовой связи, поскольку истек срок давности привлечения его к административной ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КоАП РФ предусматривает общие правила по исчислению сроков.

Так, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Эти правила не применяются, если другими нормами КоАП РФ установлен иной порядок.

Как разъяснила СК по экономическим спорам ВС РФ, тот факт, что по этим общим правилам срок исчисляется со дня, следующего после календарной даты (или наступления упомянутого события), не отменяет спецпорядок, предусмотренный для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Если КоАП РФ не предусмотрено иное, такое постановление не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (а если дело рассматривается судьей - 3 месяцев) со дня совершения правонарушения.

Т. е. постановление не может быть вынесено с 00 часов 00 минут даты, следующей за последним днем течения указанного срока, исчисляемого с момента совершения правонарушения.