Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Сервис Эконом" (далее - Заявитель) на действия Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по уборке зданий и прилегающих территорий (номер извещения 0173100013917000027) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1. Документация об Аукционе содержит ненадлежащее описание объекта закупки.
2. Документация об Аукционе содержит излишние требования к указанию участниками закупки в составе заявок на участие в Аукционе конкретных показателей компонентного состава товара, а также химического состава материала.
3. В документации об Аукционе неправомерно установлены требования к производственным мощностям оборудования Исполнителя.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru - 15.03.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 2 954 000 рублей;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 22.03.2017.
1. Согласно доводу Заявителя, документация об Аукционе содержит ненадлежащее описание объекта закупки по следующим пунктам.
1.1 Пунктом 13.2 технического задания документации об Аукционе установлено, что исполнитель должен обладать следующими сертификатами: OHSAS 18001:2007 (сертификат соответствия менеджмента профессиональной безопасности и здоровья "Occupational Health and Safety Management Systems - Specifications"), Сертификат ГОСТ Р 51870-2014 (Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Общие технические условия).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Вместе с тем, установление требований о наличии сертификата соответствия менеджмента профессиональной безопасности и здоровья "Occupational Health and Safety Management Systems - Specifications" OHSAS 18001:2007, сертификата ГОСТ Р 51870-2014 "Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Общие технические условия", ограничивает количество участников закупки, поскольку наличие данных сертификатов не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также не позволяет участнику закупки не имеющего соответствующего сертификата оказать услуги собственными силами, в связи с чем, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком неправомерно установлены данные требования.
Указанные действия Заказчика нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
1.2. Согласно пункту 2.3 технического задания документации об Аукционе исполнитель обязан иметь: в наличии технику для вывоза мусора с пропуском в центр города Москвы; договор с московским государственным унитарным предприятием Мосводоканал на оказание услуг по отпуску технической воды для полива территории.
На заседании Комиссии Заказчик пояснил, что данные требования установлены в связи с Постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2011 N 379-ПП "Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы", а также требованиями, установленными АО "Мосводоканал".
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств, подтверждающих обоснованность довода, на заседании Комиссии не представил.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
1.3 Согласно пункту 3.1.2 технического задания документации об Аукционе исполнитель имеет право предоставить полный пакет документации по субподрядной организации, который должен прилагаться в пакете к закупочной документации.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что данный пункт технического задания документации об Аукционе не обязывает участника закупки представить сведения о субподрядной организации.
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств, подтверждающих обоснованность довода, на заседании Комиссии не представил.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
1.4. Согласно пункту 3.2 технического задания документации об Аукционе Порядок оказания услуг профессиональной уборки - клининговых услуг Объекта должен соответствовать требованиям, установленным Техническим заданием, объёму и периодичности их выполнения, а также включать в себя, в том числе, виды уборки: специальные услуги (дезинсекция, дератизация по заявке Заказчика).
На заседании Комиссии Заказчик пояснил, что данное требование установлено в соответствии с потребностью Заказчика.
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств, подтверждающих обоснованность довода, на заседании Комиссии не представил.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
1.5 Согласно пункту 11.1.3 технического задания документации об Аукционе установлены требования к организации и технологии оказания услуг, в том числе о том, что Руководство Участком (бригадой работников поддерживающей уборки и дворников) осуществляется на постоянной основе (начальник участка, бригадир и его заместитель).
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что данное требование установлено исходя из потребностей Заказчика и предполагает, что на участке будет на постоянной основе находиться лицо, руководящее бригадой работников, осуществляющих уборку здания и территории.
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств, подтверждающих обоснованность довода, на заседании Комиссии не представил.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
1.6. В соответствии с пунктом 11.1.4 технического задания документации об Аукционе используются следующие виды формы для сотрудников: сарафан с накладными карманами; комбинезон с накладными карманами; обувь на белой прорезиненной подошве и другие.
Вместе с тем, в описание объекта закупки в соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке требований к участнику закупки, в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы, а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов.
Следовательно Заказчиком в пункте 11.1.4 технического задания документации об Аукционе установлено требование к наличию у исполнителя материальных ресурсов при оказании услуг, не являющихся предметом закупки, что не соответствует требованиям части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия Заказчика, установившего требования к материальным ресурсам исполнителя, ограничивающее количество участников закупки не соответствуют части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
1.7. Согласно таблице 2 технического задания документации об Аукционе исполнитель обязан раз в 2 квартала в год производить ремонт 990 гранитной облицовки зданий.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что данное требование технического задания документации об Аукционе является технической ошибкой.
Таким образом, вышеуказанные действия Заказчика нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
1.8. Документацией об Аукционе установлен срок начала оказания услуг с даты заключения государственного контракта.
При этом, согласно пункту 1.3 технического задания документации об Аукционе за 10 (десять) дней до начала выполнения работ Исполнитель обязан назначить своего ответственного представителя, занимающего руководящую должность, предоставить Заказчику приказ о его назначении. По мнению Заявителя, данное требование является незаконным, поскольку Заказчик не вправе требовать каких-либо действий от потенциального исполнителя за 10 дней до подписания контракта.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что 10 дней входят в общий срок оказания услуг и установлены в соответствии с Законом о контрактной системе.
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств, подтверждающих обоснованность довода, на заседании Комиссии не представил.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно доводу Заявителя, документация об Аукционе содержит излишние требования к указанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при оказании услуг, непредусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели технологических процессов изготовления указанных товаров, результатов испытаний, компонентного состава товаров.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В Приложение N 1 к Техническому заданию "Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об электронном аукционе" документации об Аукционе установлены требования о предоставлении конкретных показателей материала для поставки сорочек, в том числе установлено (ПРИМЕР): "Разрушающее усилие в среднем по двум направлениям в сухом состоянии, не менее: 2,5 Н. Поверхностная впитываемость 0,01 мл воды, не более 5,0 с. Индекс токсичности водной вытяжки, не менее 70%. pH водяной вытяжки значение в диапазоне: 4,5-8,8.. Число листов в рулоне: не более 400 шт. Температура начала перегонки не выше °С: 160. 10% уайт-спирита перегоняется при температуре, °С: не выше 170. 90% уайт-спирита перегоняется при температуре, °С: не выше 195. До 200°С перегоняется, %: не менее 98. Остаток в колбе, %: не более двух. Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, °С: не должна быть ниже 33. Летучесть по ксилолу: не превышает 4,5. Растворитель должен являться малоопасным веществом. Анилиновая точка, °С: не выше 65. Должен выдерживать испытание на медной пластинке. Зольность не должна быть более 0,003% по массе. Концентрация фактических смол на 100 мг/см3 керосина не должна быть более 12".
Комиссия приходит к выводу, что Заказчик устанавливает требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе, помимо конкретных показателей товаров, используемых при оказании услуг, непредусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели технологических процессов изготовления указанных товаров, результатов испытаний, компонентного состава товаров (в настоящем решении содержатся примеры, указание которых не является исчерпывающим). Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при оказании услуг, для представления подробных сведений о веществах, результатах испытаний, технологических процессов, материалах, применяемых при изготовлении такого товара.
Также, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки являться производителем товара и (или) иметь предлагаемый к поставке товар в наличии при подаче заявки для целей описания в составе заявки помимо сведений о самом товаре, также подробных сведений о процессе его технологического производства и компонентного состава.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе ненадлежащие требования к содержанию, составу заявки на участие в Аукционе, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Согласно доводу Заявителя, в документации об Аукционе неправомерно установлены требования к производственным мощностям оборудования Исполнителя, используемого при оказании услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Согласно форме 2 технического задания документации об Аукционе Заказчиком установлено требование к перечню оборудования, необходимого исполнителю для оказания услуг по уборке зданий и прилегающих территорий, в том числе: Напольный пылесос с системой шумоподавления, Водосос, Дисковая роторная машина, Поломоечная машина, Пылесос моющий для химчистки (экстрактор), Пароочиститель, Телескопические шесты.
Таким образом, действия Заказчика, установившего требования к производственным мощностям оборудования, используемого при оказании услуг, ограничивающее количество участников закупки не соответствуют части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. В соответствии с частью 2 статьи 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе
В статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно информации, размещенной в ЕИС, Заказчиком 15.03.2017 опубликовано извещение о проведении Аукциона.
Вместе с тем, согласно документации об Аукционе дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе установлена на 22.03.2017.
Таким образом, действия Заказчика, сократившего срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе, нарушают часть 2 статьи 63 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 N 1457 "О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено" (далее - Постановление N 1457) утвержден перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года (далее - Перечень).
Согласно пункту 5 Перечня, к таким работам, услугам относится, в том числе, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона документации об Аукционе объектом закупки является оказание услуг по уборке зданий и прилегающих территорий.
Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком в документации об Аукционе вышеуказанные требования, предусмотренные Постановлением N 1457, не установлены.
Действия Заказчика, не установившего в документации об Аукционе запрет на выполнение работ, оказание услуг организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, нарушают пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
6. Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В пунктах 7, 7.1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает, в том числе, следующее требование к участникам закупки:
7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации
7.1) участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия приходит к выводу, что документация об Аукционе не содержит данного требования к участникам закупки.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о том, что вышеуказанные действия Заказчика нарушают часть 3 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
7. В пункте 3.2. технического задания документации об Аукционе установлены требования к количеству персонала исполнителя при оказании услуг по уборке зданий и прилегающих территорий, а именно, по основной уборке - Менеджер-1, Бригадир-10, Уборщик-20; поддерживающей уборке - Менеджер-1, Бригадир-10, Уборщик-10; генеральной уборке - Менеджер-1, Бригадир-20, Уборщик-30.
В пункте 6.1. технического задания документации об Аукционе установлено, в том числе требование к исполнителю о наличии регистрации в городе Москве.
Вместе с тем, в описание объекта закупки не допускается включение в документацию о закупке требований к участнику закупки, в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы, а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов.
Таким образом, действия Заказчика, установившего требования к количеству персонала, а также месту регистрации исполнителя, ограничивающее количество участников закупки не соответствуют части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Сервис Эконом" обоснованной в части установления требования о наличии сертификата ГОСТ Р 51870-2014, OHSAS 18001:2007, установления излишнего требования к форме сотрудников, осуществляющих уборку зданий и территорий, установления требования о необходимости производить ремонт гранитной облицовки зданий, установления требований к компонентам товара, требования к химическому составу материала в составе первой части заявки на участие в Аукционе, а также требования к производственным мощностям оборудования Исполнителя.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 31, части 2 статьи 63, части 3 статьи 64, пунктов 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы от 21.03.2017 по делу N К-191/17 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 21 марта 2017 г. N К-191/17 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был