Представление Счетной палаты РФ от 22 ноября 2016 г. N ПР 10-292/10-03
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2016 год проведен комплекс экспертно-аналитических и контрольных мероприятий по проверке обоснованности прогноза показателей проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, нормативной и методической базы его формирования в Федеральном агентстве морского и речного транспорта, по результатам которых установлены следующие нарушения и недостатки.
1. В нарушение пункта 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640, Росморречфлотом не утвержден порядок определения нормативных затрат на выполнение государственных работ, применяемый при расчёте объема финансового обеспечения выполнения государственного задания.
2. Методика прогнозирования поступлений доходов федерального бюджета (далее - Методика прогнозирования доходов) утверждена приказом Росморречфлота от 15 ноября 2016 г. N 109, то есть с нарушением срока, установленного пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 574 "Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" на 45 дней.
Методикой прогнозирования доходов не установлено описание алгоритма расчета (формулы) прогнозируемого объема поступлений по всем администрируемым Росморречфлотом доходам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, что противоречит подпункту "в" пункта 3 Общих требований к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 574.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Федеральному агентству морского и речного транспорта надлежит выполнить следующие требования:
1. Утвердить Порядок определения нормативных затрат на выполнение государственных работ, применяемый при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственных заданий подведомственным учреждениям;
2. Привести Методику прогнозирования доходов в соответствие с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 574.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 17 ноября 2016 г. N 60К (1135).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов до 29 декабря 2016 года.
Аудитор |
В.Н. Богомолов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 22 ноября 2016 г. N ПР 10-292/10-03
Текст представления официально опубликован не был