Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2017 г. N 03-02-07/2/17737 О привлечении к ответственности налогоплательщиков за неисполнение ими обязанности, установленной пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Физлица по налогам, уплачиваемым на основании уведомлений, обязаны в т. ч. сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.

Факт неисполнения обязанности выявляется не ранее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При рассмотрении вопроса о привлечении виновного лица к ответственности требуется учитывать факт неправомерного непредоставления (несвоевременного предоставления) сообщения, сопряженного с неуплатой налогов.

Суммы налогов исчисляются на основании сведений, которые предоставляются органами, осуществляющими госрегистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав на недвижимое имущество.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2017 г. N 03-02-07/2/17737


Текст письма опубликован в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", май 2017 г., N 5