Представление Счетной палаты РФ от 25 ноября 2016 г. N ПР 10-322/10-03
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2016 год проведен комплекс экспертно-аналитических и контрольных мероприятий по проверке обоснованности прогноза показателей проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, нормативной и методической базы его формирования в Федеральном агентстве воздушного транспорта и Министерстве финансов Российской Федерации, по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки.
1. При формировании реестра расходных обязательств на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (далее - Реестр) Росавиацией не соблюдались требования пункта 3 Правил ведения реестра расходных обязательств Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2014 г. N 621.
Так, в Реестре по направлению расходов "Субсидии авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и участии в их обеспечении" указана ссылка на постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 396 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта", которое не регламентирует конкретное направление расходов.
Вместе с тем данное направление расходов регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1147 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и участии в их обеспечении".
2. В соответствии с пунктом 17 Правил подготовки планов информатизации государственных органов и отчетов об их выполнении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 365 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов", не позднее 15 дней со дня доведения Минфином России проектировок предельных объемов бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период государственные органы разрабатывают и направляют на заключение в Минкомсвязи России предварительные проекты планов информатизации.
В нарушение указанной нормы Росавиацией не обеспечена разработка предварительного проекта плана информатизации на 2017 - 2019 годы и его направление в Минкомсвязь России на согласование в установленные сроки.
Обоснования бюджетных ассигнований по виду расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" сформированы Росавиацией на 2017 год в сумме 138 974,6 тыс. рублей, на 2018 год - 133 750,8 тыс. рублей, на 2019 год - 131 935,9 тыс. рублей в отсутствие разработанного и согласованного с Минкомсвязью России проекта плана информатизации на 2017 - 2019 годы.
3. По результатам контрольного мероприятия, проведенного в Минфине России, установлено следующее.
В соответствии с методикой прогнозирования поступлений доходов, администрируемых Федеральным агентством воздушного транспорта, в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Росавиации от 7 сентября 2016 г. N 703 и согласованной Минфином России 5 сентября 2016 года, в части прогнозирования доходов в виде штрафов за правонарушения и возмещения ущерба по КБК 107 1 16 23011 01 6000 140 "Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев по обязательному страхованию гражданской ответственности, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств федерального бюджета (федеральные государственные органы, Банк России, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации)", КБК 107 1 16 23011 01 7000 140 "Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев по обязательному страхованию гражданской ответственности, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств федерального бюджета (федеральные казенные учреждения)", КБК 107 1 16 33010 01 6000 140 "Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для нужд Российской Федерации (федеральные государственные органы, Банк России, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации)", КБК 107 1 16 33010 01 7000 140 "Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для нужд Российской Федерации (федеральные казенные учреждения)", КБК 107 1 16 90010 01 6000 140 "Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет (федеральные государственные органы, Банк России, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации)" и КБК 107 1 16 90010 01 7000 140 "Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет (федеральные казенные учреждения)" применяется метод усреднения.
При этом алгоритм расчета прогнозирования доходов в виде штрафов и возмещения ущерба не в полной мере соответствует абзацам 3-5 подпункта "г" пункта 7 Общих требований к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 574 (далее - Общие требования), которыми в том числе определено, что расчет прогнозных показателей поступления доходов в виде штрафов (возмещения ущерба) производится на основании количества правонарушений по видам и размерам платежа за каждый вид правонарушений.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" Федеральному агентству воздушного транспорта необходимо принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, в том числе:
1. Внести изменения в плановый реестр расходных обязательств на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, указав в качестве нормативного правового акта, регламентирующего направление расходов "Субсидии авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и участии в их обеспечении", постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1147 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и участии в их обеспечении" взамен ранее указанного постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 396 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта".
2. Обеспечить разработку и направление в Минкомсвязь России проекта плана информатизации Росавиации на 2017 - 2019 годы.
3. Совместно с Минфином России проработать вопрос о возможности применения метода усреднения расчета прогнозных показателей поступления доходов в виде штрафов и возмещения ущерба, администрируемых Росавиацией, с учетом алгоритма расчета, установленного абзацами 3 - 5 подпункта "г" пункта 7 Общих требований.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 17 ноября 2016 г. N 60К (1135).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" руководителю Федерального агентства воздушного транспорта или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов по пунктам 1 и 2 - до 15 декабря 2016 года, по пункту 3 - до 26 декабря 2016 года.
Аудитор |
В.Н. Богомолов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 25 ноября 2016 г. N ПР 10-322/10-03
Текст представления официально опубликован не был