Представление Счетной палаты РФ от 28 октября 2016 г. N ПР 11-267/11-04
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2016 год проведено контрольное мероприятие "Проверка законности и эффективности расходования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014 - 2015 годах и истекшем периоде 2016 года", по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки.
1. В соответствии с пунктом 9.1 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1203 (далее - Правила N 1203) перечисление субсидии в бюджет субъекта Российской Федерации осуществляется на основании заявки субъекта Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем Минобрнауки России перечислены субсидии на счета территориальных органов Федерального казначейства для перечисления 14 субъектам Российской Федерации (Республикам Алтай, Башкортостан, Бурятия, Чувашской Республике, Камчатскому краю, Ханты-Мансийскому автономному округу, Оренбургской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Смоленской, Ивановской, Воронежской и Иркутской областям), позже указанного в заявках субъектов Российской Федерации срока. Объем субсидии, перечисленный позднее указанного в заявках субъектов Российской Федерации срока, составил 1 196 705,6 тыс. рублей, или 17,3% общего объема субсидий, предусмотренного в соглашениях на 2015 год.
В первом полугодии 2016 года на счета территориальных органов Федерального казначейства перечислено 1 796 143,9 тыс. рублей, или 33,9% от заявленных субъектами Российской Федерации 5 302 842,3 тыс. рублей.
2. Минобрнауки России осуществлялось согласование государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, софинансируемых за счет субсидий из федерального бюджета, способом, не позволяющим подтвердить дату согласования и установленную процедуру согласования, что не позволило проверить соблюдение Минобрнауки России Порядка согласования государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, софинансируемых за счет субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденного приказом Минобрнауки России от 2 марта 2015 г. N 139.
3. В отсутствие надлежащего контроля со стороны Минобрнауки России за соблюдением субъектами Российской Федерации Правил N 1203 и соглашений о предоставлении субсидий, в ряде случаев объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, не обеспечивал определенный в соответствии с пунктом 3(2) Правил N 1203 уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии.
Так, объем бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации на исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, определенный исходя из уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидий, в 2015 году не обеспечен в Кабардино-Балкарской Республике на сумму 31 043,5 тыс. рублей.
Меры по сокращению размера предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации субсидии с целью обеспечения соответствующего уровня софинансирования Минобрнауки России не принимались.
4. В соответствии с Протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 28 апреля 2016 г. N ДК-П13-93пр федеральным органам исполнительной власти, в том числе Минобрнауки России, было поручено дополнительно проработать вопрос о необходимости использования остатков межбюджетных трансфертов, не использованных по состоянию на 1 января 2016 года, на те же цели в 2016 году, и представить предложения по их использованию до 20 мая 2016 года.
Дополнительная информация о потребности субъектов Российской Федерации в неиспользованных остатках субсидий 2015 года в рамках исполнения указанного поручения Правительства Российской Федерации Минобрнауки России направлена в Минфин России с нарушением установленного срока более чем на 20 дней (письмо от 10 июня 2016 г. N 07-2534), что явилось причиной отказа Минфином России в использовании остатков.
5. В ходе проверки установлены расхождения данных федерального статистического наблюдения (по форме N 103-РИК "Сведения о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") и данных мониторинга Минобрнауки России, осуществляемого в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 72-р.
Так, по данным федерального статистического наблюдения (форма N 103-РИК) на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по состоянию на 1 января 2015 года состоит 214,73 тыс. детей-сирот, на 1 января 2016 года - 229,82 тыс. детей-сирот. По данным Минобрнауки России, на 1 января 2015 года на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями состоит 216,31 тыс. детей-сирот, на 1 января 2016 года - 225,62 тыс. детей-сирот. При этом по данным отчетов субъектов Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2015 года на жилищном учете состоит 206,41 тыс. детей-сирот, на 1 января 2016 года - 225,36 тыс. детей-сирот.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" Министерству образования и науки Российской Федерации необходимо принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также предупреждению их в дальнейшем, в том числе:
1) внести изменения в Порядок согласования государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, софинансируемых за счет субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденного приказом Минобрнауки России от 2 марта 2015 г. N 139, предусматривающие уточнение процедуры согласования Минобрнауки России государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации (в том числе в части определения способа и формы принятия Минобрнауки России решения о согласовании или об отказе в согласовании, позволяющих установить факт и дату принятия решения);
2) провести анализ отчетов субъектов Российской Федерации за 9 месяцев 2016 года и при необходимости принять меры, предусмотренные Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N1203, в целях обеспечения уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии из федерального бюджета;
3) провести анализ показателей федерального статистического наблюдения (по форме N 103-РИК), данных мониторинга Минобрнауки России, осуществляемого в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 72-р, и отчетов субъектов Российской Федерации о расходовании субсидии и принять меры по исключению недостоверности отчетных показателей по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот;
4) рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших выявленные в ходе контрольного мероприятия нарушения.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 19 октября 2016 г. N 53К (1128).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" Министру образования и науки Российской Федерации или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов в срок до 30 апреля 2017 года.
Аудитор |
В.С. Катренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 28 октября 2016 г. N ПР 11-267/11-04
Текст представления официально опубликован не был