Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2017 г. N 38-УД17-6
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Ботина А.Г.,
судей Романовой Т.А., Кондратова П.Е.
при секретаре Прохорове А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Гогни Г.И. на постановление Щёкинского районного суда Тульской области от 22 апреля 2011 г. и постановление президиума Тульского областного суда от 24 сентября 2013 г.
По приговору Советского районного суда г. Тулы от 20 апреля 2010 г. Гогия Г.И., ... судимый 18 июля 2005 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённый 6 марта 2009 г. по отбытии наказания,
осуждён к лишению свободы:
- по ч. 3 ст. 162 УК РФ на 7 лет;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на 3 года;
- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По делу также осуждены Дамения Д.Г., Смирнова Е.А., Беловинцева Н.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 28 июля 2010 г. приговор в отношении Гогии Г.И. изменён, исключено указание об осуждении его за разбой "с применением насилия, опасного для жизни и здоровья", а также осуждение по квалифицирующим признакам разбоя - "группой лиц по предварительному сговору", "с применением предмета, используемого в качестве оружия". В остальном приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Тульского областного суда от 15 января 2013 г. указанные выше приговор и кассационное определение в отношении осужденного Гогии Г.И. изменены, назначенное по ч. 3 ст. 162 УК РФ наказание смягчено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима. В остальном судебные решения в отношении его оставлены без изменения.
Постановлением Щёкинского районного суда Тульской области от 22 апреля 2011 г. приговор от 20 апреля 2010 г. и кассационное определение от 28 июля 2010 г. в отношении Гогии Г.И. приведены в соответствие с изменениями, внесёнными в уголовное законодательство, действия Гогии Г.И. переквалифицированы с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ). В остальном приговор и кассационное определение оставлены без изменения.
Постановлением президиума Тульского областного суда от 24 сентября 2013 г. постановление Щёкинского районного суда Тульской области от 22 апреля 2011 г. изменено, назначенное Гогии Г.И. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) наказание смягчено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 11 месяцев. В остальном судебные решения в отношении его оставлены без изменения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовой Т.А. о содержании приговора, существе кассационной жалобы, выступление осуждённого Гогии Г.И. (в режиме видеоконференц-связи), поддержавшего доводы, изложенные в кассационной жалобе, мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Аверкиевой В.А., полагавшей судебные решения подлежащими изменению, Судебная коллегия установила:
по приговору суда, с учётом внесённых изменений, Гогия Г.И. осуждён за разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, и за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в сроки и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Гогия Г.И. просит об изменении постановления президиума Тульского областного суда от 24 сентября 2013 г. и смягчении наказания. Ссылается на то, что при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений президиум не учёл, что ранее постановлением президиума Тульского областного суда от 15 января 2013 г. приговор в отношении его был изменён со смягчением наказания.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия находит необходимым изменить судебные решения, состоявшиеся в отношении осуждённого.
Как следует из постановления президиума Тульского областного суда от 24 сентября 2013 г., при пересмотре постановления Щёкинского районного суда Тульской области от 22 апреля 2011 г. о приведении приговора в отношении Гогии Г.И. в соответствие с изменениями, внесёнными в уголовное законодательство, президиум принял решение об изменении приговора суда от 20 апреля 2010 г. и кассационного определения от 28 июля 2010 г. в отношении Гогии Г.И. и смягчении назначенного ему по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) наказания до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, а по ч. 3 ст. 69 УК РФ - до 7 лет 11 месяцев лишения свободы.
Между тем, при назначении окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ суд надзорной инстанции не учёл, что ранее постановлением президиума Тульского областного суда от 15 января 2013 г. указанные выше приговор и кассационное определение были изменены со смягчением наказания, назначенного осуждённому по ч. 3 ст. 162 УК РФ и по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ ему было назначено в меньшем размере (в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы).
При таком положении имеются предусмотренные законом основания для внесения изменений в судебные решения и смягчения осуждённому наказания с учётом установленных в приговоре данных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Советского районного суда г. Тулы от 20 апреля 2010 г., кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 28 июля 2010 г., постановление Щёкинского районного суда Тульской области от 22 апреля 2011 г., постановление президиума Тульского областного суда от 15 января 2013 г. и постановление президиума Тульского областного суда от 24 сентября 2013 г. в отношении Гогии Г.И. изменить, смягчить наказание, назначенное ему на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и ч. 3 ст. 162 УК РФ до 7 лет 8 месяцев лишения свободы.
В остальной части указанные судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий судья |
Ботин А.Г. |
Судьи |
Романова Т.А. |
|
Кондратов П.Е. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2017 г. N 38-УД17-6
Текст определения официально опубликован не был