Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу ФТС России
от 15 сентября 2014 г. N 1772
Порядок
использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц - получателей товаров
I. Общие положения
1. Порядок использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц - получателей товаров (далее - Порядок), определяет последовательность действий по использованию Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - ЕАИС ТО) при представлении таможенным органам документов и сведений в электронном виде при совершении таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования, приобретенных физическими лицами в иностранных интернет-магазинах и доставляемых в их адрес транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки (далее - товары), в том числе при приеме, регистрации (отказе в регистрации) заявления, составленного в форме реестра и используемого в качестве пассажирской таможенной декларации (далее - реестр), подаваемого таможенным представителем от имени и по поручению физического лица - получателя товаров в электронной форме (приложение N 1 к Порядку), при принятии решения о выпуске (отказе в выпуске) товаров.
2. При таможенном декларировании товаров реестр, подаваемый таможенным представителем, должен содержать следующие сведения:
1) о таможенном представителе (наименование и место нахождения; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), ОКПО и КПП) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИНН) для физического лица, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства), номер лицензии;
2) об отправителе товаров;
3) фамилия, имя, отчество получателя товаров, а также сведения о документе, удостоверяющем личность получателя товаров;
4) по каждому товару:
наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара с добавлением сведений о товарном знаке, марке, модели товара) (классификационный код в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности в случае, если подлежат уплате таможенные платежи);
количество (в основной и дополнительной единицах измерения);
стоимость в евро и в рублях;
применение запретов и ограничений;
5) сумму таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов (в случае превышения стоимостной и весовой норм, в пределах которых товары для личного пользования могут ввозиться без уплаты таможенных платежей, в том числе при наличии у таможенного представителя информации об общей стоимости и общем весе товаров за календарный месяц, ранее поступивших в адрес физического лица - получателя товаров);
6) о представляемых документах;
7) об идентификаторе резервирования таможенных платежей* (при наличии).
Реестр не должен содержать сведения в отношении товаров, доставляемых более чем в 500 отправлениях (индивидуальных накладных).
3. Взаимодействие таможенных представителей с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров с учетом Порядка осуществляется посредством электронного способа обмена информацией с использованием электронных подписей (далее - ЭП) в порядке, определенном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036, N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668, N 27, ст. 3463).
II. Использование ЕАИС таможенных органов при представлении таможенным органам документов и сведений в электронном виде
4. Реестр и сопровождаемые реестр документы и сведения (приложение N 2 к Порядку) (далее - сопровождаемые документы и сведения) в виде электронных документов с использованием программных средств (далее - специализированные программные средства), прошедших испытания в порядке, определенном приказом ФТС России от 24 января 2008 г. N 52 "О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет" (зарегистрирован Минюстом России 21.02.2008, рег. N 11201) (далее - приказ ФТС России N 52), представляются таможенными представителями по структуре и в форматах, определенных ФТС России в соответствии с приказом ФТС России N 52, а также при соблюдении иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
5. При наличии электронных форм подаваемых документов в Альбоме форматов электронных форм документов (далее - Альбом форматов) документы представляются в таможенный орган в формализованном виде в соответствии с Альбомом форматов. При отсутствии электронных форм подаваемых документов в Альбоме форматов они представляются в виде электронных документов свободной формы либо сканированных образов сопровождаемых документов и сведений на бумажных носителях при необходимости контроля отметок и штампов.
6. Реестр и сопровождаемые документы и сведения в электронном виде являются документами и сведениями, необходимыми для таможенных целей, и удостоверяются ЭП таможенного представителя.
7. При подаче реестра в таможенный орган сопровождаемые документы и сведения, необходимые для совершения таможенных операций, могут быть размещены таможенным представителем в электронном архиве документов таможенного представителя, находящемся в ЕАИС ТО (далее - ЭАД).
Каждому отдельному сопровождаемому документу и сведению, помещенному в ЭАД, автоматически присваивается индивидуальный номер, который сообщается таможенному представителю посредством автоматического электронного сообщения, сформированного в ЕАИС ТО.
Таможенный орган принимает сопровождаемые документы и сведения в виде перечня о размещенных в ЭАД документах и сведениях с указанием ссылки на каждый документ и сведение (индивидуальный номер документа и сведения) (далее - перечень сопровождаемых документов и сведений).
8. Реестр и сопровождаемые документы (перечень сопровождаемых документов и сведений) подлежат одновременному представлению таможенным представителем в ЕАИС ТО с использованием специализированных программных средств.
III. Использование ЕАИС таможенных органов при приеме, регистрации (отказе в регистрации) реестра
9. При подаче реестра в ЕАИС ТО в автоматическом режиме проводится форматно-логический контроль поступивших данных на соответствие определенным в порядке, установленном приказом ФТС России N 52, структуре и формату данных (далее - ФЛК), а также проверка подлинности ЭП таможенного представителя.
10. В случае выявления ошибок в процессе проведения ФЛК таможенному представителю из ЕАИС ТО автоматически направляется электронное сообщение, содержащее перечень выявленных ошибок; для их устранения таможенным представителем и повторной подачи реестра.
До устранения выявленных ошибок и успешного прохождения ФЛК реестр считается неподанным.
11. После успешного прохождения ФЛК реестр автоматически регистрируется посредством информационно-программного средства ЕАИС ТО и ему присваивается регистрационный номер.
Присвоение регистрационного номера реестру осуществляется на центральном уровне ЕАИС ТО по единому счетчику.
Регистрационный номер реестра формируется следующим образом:
ХХХХХХХХ / ХХХХХХ / ХХХХХХХ,
-------- ------ -------- где
1 2 3
элемент 1 - код таможенного органа, зарегистрировавшего реестр, в соответствии с Классификатором таможенных органов Российской Федерации и их структурных подразделений;
элемент 2 - дата регистрации реестра (день, месяц, две последние цифры года);
элемент 3 - порядковый номер по журналу регистрации реестра, в начале которого в качестве первого символа проставляется заглавная буква "П".
После регистрации реестра таможенному представителю из ЕАИС ТО автоматически направляется авторизованное сообщение, содержащее его регистрационный номер.
При подаче реестра в таможенный орган декларирования (далее - таможенный орган) таможенному представителю из информационно-программных средств ЕАИС ТО автоматически направляется сообщение об отказе в регистрации реестра, в случае если задекларированные в реестре товары не размещены на складе временного хранения, находящемся в регионе деятельности данного таможенного органа.
IV. Использование ЕАИС таможенных органов при принятии решения о выпуске (отказе в выпуске) товаров
12. Заявленные в реестре сведения могут быть изменены или дополнены до выпуска (отказа в выпуске) товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному обращению таможенного представителя (далее - заявление о корректировке сведений) (приложение N 3 к Порядку), если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске (отказе в выпуске) товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений.
Заявление о корректировке сведений подается таможенным представителем в электронном виде в соответствии с пунктами 4 - 6 Порядка.
13. В случае, если до принятия решения о выпуске (отказе в выпуске) таможенным органом выявлены сведения, подлежащие корректировке, таможенный орган направляет в адрес таможенного представителя с использованием информационно-программного средства ЕАИС ТО запрос на корректировку сведений с указанием тех сведений, которые подлежат корректировке (далее - Запрос на корректировку сведений).
Таможенный представитель в ответ на Запрос о корректировке сведений направляет в адрес таможенного органа заявление о корректировке сведений в соответствии с пунктом 12 Порядка.
В случае непредставления в течение трех часов рабочего времени с момента получения Запроса на корректировку сведений таможенным представителем заявления о корректировке сведений, таможенным органом принимается решение, предусмотренное подпунктом 4 пункта 23 Порядка.
14. Принятое решение в отношении заявления о корректировке сведений передается таможенному представителю с использованием информационно-программного средства ЕАИС ТО.
15. Таможенный орган посредством информационно-программных средств ЕАИС ТО осуществляет проверку заявленных при таможенном декларировании сведений путем сопоставления информации, отраженной в реестре, с информацией, содержащейся в сопровождаемых документах и сведениях, с использованием информации (сведений), содержащейся в информационных ресурсах ЕАИС ТО, а также исходя из информации и иных данных, имеющихся в распоряжении таможенного органа.
16. В случаях, когда при осуществлении проверки информации, заявленной в реестре, таможенным органом выявлено, что сопровождаемые документы и сведения отсутствуют в его распоряжении либо выявлены расхождения сведений, заявленных в реестре, со сведениями из таких документов, находящихся в информационных ресурсах ЕАИС ТО, такие документы запрашиваются таможенным органом у таможенного представителя путем направления в его адрес с использованием информационно-программного средства ЕАИС ТО соответствующего запроса в виде авторизованного сообщения (далее - Запрос документов).
17. При совершении таможенных операций и осуществлении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в электронной форме дополнительные документы и сведения в целях проверки информации, содержащейся в таможенных документах, путем направления в адрес таможенного представителя с использованием информационно-программного средства ЕАИС ТО Запроса документов.
18. Таможенный представитель в ответ на Запрос документов с использованием специализированных программных средств направляет в адрес таможенного органа в электронной форме подписанные ЭП необходимые документы и (или) сведения.
19. Посредством информационно-программных средств ЕАИС ТО осуществляется хранение и анализ на центральном уровне ЕАИС ТО следующих данных, содержащихся в реестре:
1) фамилия, имя, отчество физического лица - получателя товаров;
2) сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица - получателя товаров, и его реквизитах;
3) адрес физического лица - получателя товаров;
4) стоимость товаров, перемещаемых в адрес физического лица - получателя, в евро и в рублях;
5) общий вес товаров, перемещаемых в адрес физического лица - получателя товаров;
6) общая стоимость (в евро) и общий вес товаров за календарный месяц, ранее поступивших в адрес физического лица - получателя товаров;
7) количество наименований товаров и количество товаров одного наименования, перемещаемых в адрес физического лица - получателя товаров;
8) частота перемещения товаров в адрес физического лица - получателя товаров.
20. После регистрации реестра на центральном уровне ЕАИС ТО автоматически осуществляется запрос сведений в ЕАИС ТО о частоте перемещения и стоимости товаров, перемещаемых в адрес физического лица - получателя товаров.
В качестве критериев идентификации физического лица - получателя товаров используются реквизиты документа, удостоверяющего его личность.
21. При проведении таможенного контроля уполномоченные должностные лица таможенных органов выявляют риски, описание которых содержится в автоматических, автоматизированных и (или) неформализованных профилях риска, применяют меры по минимизации рисков, а также осуществляют учет их результатов, в установленном порядке.
22. Если по результатам проведения проверки информации, заявленной в реестре и сопровождаемых документах и сведениях, таможенным органом принято решение о применении меры по минимизации риска, предполагающей представление бумажных экземпляров реестра, сопровождаемых документов и сведений, ранее поданных в электронном виде, такие документы запрашиваются таможенным органом у таможенного представителя с использованием информационно-программного средства ЕАИС ТО.
Таможенный представитель в ответ на запрос представляет в таможенный орган в течение трех часов рабочего времени с момента получения такого запроса бумажные экземпляры реестра, сопровождаемых документов и сведений.
После проверки представленных таможенным представителем дополнительно запрошенных таможенным органом документов и сведений принятие таможенным органом соответствующих решений производится в соответствии с положениями Порядка.
В случае непредставления в установленные абзацем вторым настоящего пункта сроки таможенным представителем дополнительно запрошенных документов и сведений таможенным органом принимается решение, предусмотренное подпунктом 4 пункта 23 Порядка.
23. На основании проведенной проверки полученных документов и сведений в соответствии с пунктами 15 - 22 Порядка таможенный орган принимает одно из следующих решений:
1) отказ в выпуске товаров (требуется уплата таможенных платежей);
2) выпуск товаров без уплаты таможенных платежей;
3) выпуск товаров с уплатой таможенных платежей;
4) отказ в выпуске товаров;
5) выпуск возвращаемых товаров.
24. Решения таможенного органа, предусмотренные пунктом 23 Порядка, принимаются в отношении каждого отправления (индивидуальной накладной), указанного в реестре.
В случае декларирования в реестре товаров, доставляемых в адрес одного физического лица - получателя в нескольких отправлениях (по нескольким индивидуальным накладным), таможенным органом принимается одно решение в отношении таких отправлений (по номеру документа, удостоверяющего личность физического лица - получателя товара, и по фамилии, имени, отчеству физического лица - получателя товаров).
25. В случае если из полученных таможенным органом сведений следует, что перемещение товаров осуществляется без превышения норм ввоза товаров для личного пользования, в пределах которых такие товары могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, налогов либо с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, таможенным органом принимается решение о выпуске товаров без уплаты таможенных платежей (подпункт 2 пункта 23 Порядка) с отражением принятого решения посредством информационно-программных средств ЕАИС ТО в соответствующей графе реестра (графа 17) с проставлением даты принятия решения.
26. В случае принятия таможенным органом решения, предусмотренного подпунктом 1 пункта 23 Порядка, такое решение посредством информационно-программных средств ЕАИС ТО отражается в соответствующей графе реестра (графа 17) с указанием в евро суммы превышения необлагаемой таможенными платежами стоимостной нормы и передается таможенному представителю.
Таможенный орган получает сформированный и направленный с использованием специализированных программных средств таможенным представителем реестр и перечень сопровождаемых документов и сведений в отношении товаров, по которым принято решение, с внесенными в графы 7, 11, 13, 14 реестра соответствующими сведениями.
Регистрация реестра осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 11 Порядка.
27. Таможенным органом для отражения исчисления и (или) уплаты таможенных платежей с помощью информационно-программных средств ЕАИС ТО формируется таможенный приходный ордер (далее - ТПО) в соответствии с порядком заполнения и применения таможенного приходного ордера, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 288 "О форме таможенного приходного ордера и порядке заполнения и применения таможенного приходного ордера" (с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 августа 2012 г. N 135), а также квитанция, содержащая в текстовом и закодированном (штриховой код) виде платежные реквизиты, достаточные для осуществления уплаты и однозначной идентификации платежей, исчисленных в ТПО, и реквизиты реестра, на основании которого осуществлялось таможенное декларирование товаров (далее - квитанция плательщика).
При исчислении таможенных платежей подлежит оформлению отдельный ТПО и соответствующая квитанция плательщика в отношении товаров, доставляемых в адрес физического лица - получателя товаров, по каждой индивидуальной накладной.
При исчислении таможенных платежей в отношении товаров, доставляемых в адрес одного физического лица - получателя товаров в нескольких отправлениях (по нескольким индивидуальным накладным) и задекларированных в одном реестре, подлежит оформлению один ТПО и соответствующая квитанция плательщика.
При этом по каждому отправлению в автоматизированном режиме для оформления ТПО из подданного реестра загружаются следующие сведения:
1) номер индивидуальной накладной;
2) отправитель/сведения об отправителе;
3) получатель/сведения о получателе, в том числе Ф.И.О. и сведения о документе, удостоверяющем личность;
4) наименование товара/код товара по ТН ВЭД;
5) количество товара в единицах измерения;
6) общий вес отправления в килограммах;
7) стоимость в рублях (евро);
8) общая стоимость и общий вес товаров за календарный месяц, ранее поступивших в адрес получателей;
9) вид платежа и сумма таможенных пошлин, налогов;
10) вид платежа и сумма таможенных сборов;
11) идентификатор резервирования таможенных платежей (при наличии).
ТПО считается сформированным при условии успешного прохождения форматно-логического контроля и заполнения всех полей, обязательных для формирования квитанции плательщика.
28. Порядок действий должностных лиц таможенных органов при удаленной уплате таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц, определяется отдельным правовым актом ФТС России.
29. После уплаты таможенных платежей и списания денежных средств с лицевого счета плательщика реквизиты ТПО посредством информационно-программных средств ЕАИС ТО отражаются в соответствующей графе реестра (графа 17).
30. Решение о выпуске товаров с уплатой таможенных платежей (подпункт 3 пункта 23 Порядка) принимается после поступления информации об исполнении обязанности по уплате таможенных платежей в отношении товаров, содержащихся в отправлении. Данное решение посредством информационно-программных средств ЕАИС ТО отражается в соответствующей графе реестра (графа 17) с проставлением даты принятия решения.
31. В случае, если таможенным органом при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля выявлено, что условия выпуска товаров, перечисленные в пункте 1 статьи 195 Таможенного кодекса Таможенного союза, не соблюдены, в том числе в случае, если до истечения срока выпуска товаров в таможенный орган не поступил документ, подтверждающий исполнение обязанности по уплате таможенных платежей, таможенным органом принимается решение об отказе в выпуске товаров (подпункт 4 пункта 23 Порядка) с отражением принятого решения в соответствующей графе реестра (графа 17) с проставлением даты принятия решения.
Товары, которым было отказано в выпуске в связи с тем, что до истечения срока выпуска товаров в таможенный орган не поступил документ, подтверждающий исполнение обязанности по уплате таможенных платежей, могут быть задекларированы повторно в соответствии с Порядком.
32. В случае, если после принятия таможенным органом решений, предусмотренных подпунктами 2, 3 пункта 23 Порядка, таможенным представителем принято решение о вывозе с таможенной территории Таможенного союза ранее выпущенных товаров (далее - возвращаемые товары), таможенный представитель формирует и направляет с использованием специализированных программных средств реестр возвращаемых товаров (приложение N 4 к Порядку) (с указанием регистрационного номера реестра, в котором данные товары были ранее задекларированы, и порядкового номера отправления (индивидуальной накладной), в котором содержатся возвращаемые товары).
Регистрация реестра возвращаемых товаров осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 11 Порядка.
При установлении таможенным органом отсутствия нарушений таможенного законодательства Таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность, принимается решение о выпуске возвращаемых товаров (подпункт 5 пункта 23 Порядка) с отражением принятого решения посредством информационно-программного средства ЕАИС ТО в соответствующей графе реестра возвращаемых товаров (графа 10) с проставлением даты принятия решения.
В случае принятия таможенным органом решения, предусмотренного подпунктом 4 пункта 23 Порядка, реестр с отражением такого решения применяется в качестве реестра возвращаемых товаров.
33. После выпуска или отказа в выпуске товаров таможенному представителю с использованием информационно-программного средства ЕАИС ТО направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом решение, а также реестр, указанный в пункте 32 Порядка, с соответствующими таможенными отметками.
34. При возникновении в работе информационно-программных средств ЕАИС ТО внештатных ситуаций осуществление операций в соответствии с Порядком не осуществляется.
В отношении товаров, задекларированных в поданном и зарегистрированном реестре, совершение таможенных операций осуществляется с использованием реестра на бумажном носителе, сформированном с применением информационно-программных средств ЕАИС ТО.
Начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля |
Д.Б. Жуков |
------------------------------
* Идентификатор резервирования таможенных платежей может формироваться при заказе товаров в интернет-магазине и передаваться вместе с информацией о товарах таможенному представителю. Указание идентификатора резервирования таможенных платежей свидетельствует о том, что на банковском счете физического лица - получателя товаров зарезервированы денежные средства для целей уплаты таможенных платежей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.