Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Требования к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Приложение N 2

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 12 декабря 2016 г. N 1586

 

Требования
к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

С изменениями и дополнениями от:

12 февраля 2018 г.

 

1. Рецензируемое научное издание (далее - издание) должно быть зарегистрировано* как средство массовой информации.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

См. предыдущую редакцию

2. Основное содержание издания должно представлять собой научные статьи, научные обзоры, научные рецензии, отзывы и соответствовать научным специальностям и отраслям науки, по которым присуждаются ученые степени, по которым издание включено в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - перечень).

3. Издание до момента подачи заявления о включении в перечень должно выходить в свет и обеспечивать доставку обязательного экземпляра издания** в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) или Научно-технический центр "Информрегистр" не менее 2 лет.

4. Издание должно выходить с периодичностью не менее 8 выпусков за 2 года.

5. Издание должно осуществлять рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты должны являться квалифицированными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в редакции издания в течение 5 лет.

6. Редакция издания должна направлять авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.

7. Редакция издания должна направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

8. Издание должно иметь официальный сайт или страницу на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых в открытом доступе на русском и английском языках размещается информация об издательстве, главном редакторе, составе редакционной коллегии и/или редакционного совета с указанием ученой степени, ученого звания всех его членов, контактная информация, описание тематики издания, правила направления, рецензирования и опубликования научных статей, аннотации и ключевые слова для всех научных статей и обзоров, опубликованных изданием за последние 2 года.

9. Издание должно быть зарегистрировано в Российском индексе научного цитирования (далее - РИНЦ) и представлять в РИНЦ информацию об опубликованных научных статьях в трехмесячный срок с даты выпуска соответствующего номера издания.

10. В состав редакционной коллегии и/или редакционного совета должны входить не менее восьми специалистов - кандидатов наук или докторов наук (либо обладателей ученых степеней, полученных в иностранном государстве), внесших значительный вклад в развитие соответствующей области знаний, из числа научных работников и педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

11. Наличие у всех опубликованных научных статей библиографических списков.

12. Наличие ключевых слов и аннотации для каждой научной статьи. При опубликовании научной статьи на русском языке обязательным является наличие ключевых слов и аннотации на русском и английском языках. При опубликовании научной статьи на иностранном языке обязательным является наличие ключевых слов и аннотации на русском и иностранном языках.

13. Наличие международного стандартного номера сериального издания (ISSN).

14. Наличие подписного индекса распространителя по договору подписки (для периодических печатных изданий).

 

_____________________________

* Статья 8 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 7, ст. 300; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2011, N 25, ст. 3535)

** Статья 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст. 1; 2002, N 7, ст. 630; 2008, N 13, ст. 1184; 2014, N 19, ст. 2305; 2016, N 27, ст. 4211).