Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 6 апреля 2017 г. N 56-КГ17-3 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и решение уполномоченного органа об отказе заявительнице в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, поскольку она подтвердила переход к ней в порядке наследования права собственности на нежилое здание, а так как в соответствии с действующим законодательством не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, уполномоченный орган не мог отказать ей в проведении государственной регистрации права по этому основанию

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по административным делам ВС РФ не согласилась с тем, что регистратор может проводить правовую экспертизу документов, представленных наследником, если у такого органа власти возникли сомнения в наличии оснований для госрегистрации права на объект недвижимости.

Так, в рассматриваемом деле наследнику отказали в регистрации его прав на недвижимость из-за того, что в архивах не был найден зарегистрированный в БТИ и нотариально заверенный договор, на основании которого ее купил наследодатель. Кроме того, не обнаружилась реестровая запись нотариальной конторы, которая удостоверила эту сделку.

Между тем, как подчеркнула Коллегия, не допускается отказ наследнику в госрегистрации его прав со ссылкой на подобные обстоятельства.

Законодательство (как Закон о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней, так и действующий с 2017 г. Закон о госрегистрации недвижимости) не предусматривает полномочие госрегистратора проверять обоснованность выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, а также ставить под сомнение возникающие в порядке наследования права, подтвержденные таким свидетельством.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 6 апреля 2017 г. N 56-КГ17-3


Текст определения официально опубликован не был