Определение Верховного Суда РФ от 2 мая 2017 г. N 307-КГ17-3652
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу акционерного общества "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (г. Калининград; далее - завод, заявитель) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 29.07.2016 по делу N А21-4184/2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2016 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2017 по тому же делу
по заявлению завода о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Калининградской области Ермаковой К.Ю. (далее - судебный пристав) от 30.05.2016 об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) об окончании исполнительного производства N 10551/16/39023-ИП.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Конструкторское бюро "Аметист" - взыскатель по исполнительному производству (далее - общество), установил:
решением Арбитражного суда Калининградской области от 29.07.2016, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2016 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2017, в удовлетворении требований отказано.
В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на несогласие с установленными по делу обстоятельствами, на нарушение судами норм права.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, на основании решения Арбитражного суда Калининградской области от 26.02.2016 по делу N А21-7943/2015 выдан исполнительный лист от 15.04.2016 ФС N 006937471.
Отделом по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области 20.05.2016 возбуждено исполнительное производство N 10551/16/39023-ИП (далее - ИП) о взыскании с завода в пользу общества 77 833 211 рублей 84 копеек задолженности.
Постановление о возбуждении названного исполнительного производства получено заводом (должником) 23.05.2016.
Считая, что решение суда по делу N А21-7943/2015 исполнено заводом добровольно: частично путем перечисления платежным поручением от 07.04.2016 N 4217 4 285 265 рублей 47 копеек и частично 29.02.2016 путем зачета встречных однородных требований в размере 73 547 946 рублей 37 копеек на основании заявления, направленного в адрес общества, завод обратился в Службу судебных приставов с заявлением (ходатайством) об окончании исполнительного производства.
Судебным приставом вынесено постановление от 30.05.2016 об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием исполнительного документа, содержащего встречные однородные требования в рамках ИП N 10551/16/39023-ИП.
Несогласие с названным постановлением, явилось основанием для обращения завода с требованиями по настоящему делу.
Оценив соответствии с нормами главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", разъяснениями, изложенными в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" (пункты 1, 2), учитывая, что в рамках исполнительного производства обязательство прекращается зачетом встречных однородных требований при наличии исполнительного листа, свидетельствующего о том, что заявленные стороной требования установлены судом, само по себе заявление о зачете без представления надлежащего доказательства о наличии у другой стороны встречного обязательства (исполнительного документа) не свидетельствует о фактическом исполнении исполнительного документа, установив, что завод направил обществу заявление о зачете требований после предъявления к нему иска, суды пришли к выводу об отсутствии у судебного пристава оснований для вынесения постановления о проведении зачета по исполнительному производству.
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов.
Возражения заявителя были предметом рассмотрения судов и отклонены с указанием мотивов отклонения.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 мая 2017 г. N 307-КГ17-3652 по делу N А21-4184/2016
Текст определения официально опубликован не был