• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2017 г. N 25-КГ17-1 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО, поскольку судом не учтено, что у ответчика отсутствовали условия для удовлетворения требований истца о прямом возмещении убытков, так как вред истцу причинён без контактного взаимодействия между транспортными средствами истца и второго участника ДТП, в связи с чем при отсутствии хотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков заявление о страховой выплате должно подаваться в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прямое возмещение убытков по ОСАГО исключается, если при ДТП не было контактного взаимодействия транспортных средств. Т. е. в этом случае потерпевший не может получить страховку через свою страховую компанию. Ему нужно обращаться к страховщику виновника ДТП.

На это еще раз обратила внимание Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Прямое возмещение убытков допускается, если ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, владельцы которых застраховали свою гражданскую ответственность. Еще одно условие - в результате аварии вред причинен только этим транспортным средствам.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2017 г. N 25-КГ17-1


Текст определения официально опубликован не был