Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15 мая 2017 г. N 308-ЭС16-19725 по делу N А63-15604/2015 Суд отменил судебные акты о взыскании задолженности по кредитному договору, поскольку истец обратился к ответчику с иском по истечении срока действия договора поручительства, основываясь на прекратившемся обязательстве, в связи с чем основания для удовлетворения иска отсутствовали

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Стороны договора поручительства могут предусмотреть в нем основания прекращения данной обеспечительной сделки, прямо не упомянутые в таком качестве в ГК РФ.

Такой вывод следует из позиции СК по экономическим спорам ВС РФ, которая отметила в т. ч. следующее.

Положения ГК РФ, определяющие основания прекращения поручительства, не исключают возможность согласования сторонами договора иных условий для такого прекращения.

Так, в рассматриваемом деле в качестве подобного основания в договоре поручительства предусматривалось неисполнение должником-заемщиком обязанности по выплате вознаграждения поручителю.

Т. е. срок поручительства сокращался при наступлении определенных сделкой обстоятельств.

При этом Коллегия отклонила доводы кредитора о неприменении такого правила, указав, что он, заключая договор поручительства, без возражений принял положение о досрочном прекращении поручительства на основании одностороннего заявления поручителя, не получившего от заемщика очередное вознаграждение.