Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2017 г. N 19 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принят техрегламент ЕАЭС "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017).

Техрегламент распространяется на всю химическую продукцию, выпускаемую в обращение на таможенной территории ЕАЭС. Предусмотрены исключения: продукция, предназначенная для НИР и (или) являющаяся результатом НИОКР; полезные ископаемые в состоянии залегания; лекарственные и ветеринарные лекарственные средства; парфюмерно-косметическая продукция; источники ионизирующего излучения (в том числе отходы); пищевая продукция; продукция в составе изделий, которая не изменяет свой химический состав и агрегатное состояние; отходы производства и потребления; химическая продукция, подпадающая под действие процедуры таможенного транзита через ЕАЭС.

Порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей устанавливается ЕЭК.

Идентификация химической продукции проводится изготовителем (уполномоченным им лицом), импортером. Прописаны требования к классификации. Установленный класс (подкласс, тип) опасности химической продукции указывается в паспорте безопасности.

Определены требования безопасности химической продукции.

Химическая продукция выпускается в обращение на таможенной территории ЕАЭС при условии, что она прошла оценку соответствия: уведомительная или разрешительная государственная регистрация. Предусмотрена маркировка единым знаком обращения на рынке ЕАЭС.

Элементы предупредительной маркировки должны выделяться.

Составляется паспорт безопасности. При поставках он включается в состав сопроводительной документации. Оригинал хранится у изготовителя (уполномоченного лица), импортера. Срок действия паспорта безопасности не ограничен. Прописано, когда он подлежит обновлению и переизданию.

Прописано, как осуществляется нотификация новых химических веществ.

Необходимо разработать и утвердить порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей ЕАЭС и порядок нотификации новых химических веществ, обеспечив их вступление в силу до 1 декабря 2018 г.

Техрегламент вступает в силу со 2 июня 2021 г. при условии исполнения указанного требования, за исключением требований к препаративным формам пестицидов.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2017 г. N 19 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции"

 

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования

Технический регламент Союза "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017), утвержденный настоящим решением, вступает в силу с 2 июня 2021 г. при условии исполнения пункта 2 настоящего Решения, за исключением требований к препаративным формам пестицидов и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (переработки). До дня вступления в силу технического регламента Союза, устанавливающего требования к препаративным формам пестицидов и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (переработки), в отношении такой продукции и указанных процессов действуют положения актов органов Союза или законодательство государств - членов Союза

 

Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 18 мая 2017 г.