Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 апреля 2017 г. N 5-КГ17-52 Суд отменил апелляционное определение об отмене решения суда первой инстанции в части взыскания в солидарном порядке задолженности по кредитному соглашению, поскольку исковые требования не были разрешены судом в полном объёме

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк предъявил иск к заемщику, поручителям и залогодателям. Хотя на тот момент заемщика уже исключили из ЕГРЮЛ, иск все равно был удовлетворен со ссылкой на злоупотребление ответчиками правом.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что сама по себе уплата поручителем за должника заемных средств кредитору не может являться злоупотреблением. Эта обязанность поручителя прямо предусмотрена законом и вытекает из существа договора поручительства.

По ГК РФ залог, поручительство прекращаются с прекращением обеспечиваемого обязательства.

Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Для применения этих положений ГК РФ предусмотренные ими случаи прекращения основного обязательства должны, по общему правилу, охватываться волей действующего добросовестно и разумно кредитора. При отсутствии воли кредитора на изменение (прекращение) основного обязательства акцессорность поручительства и залога ослабляется и обеспечение должно считаться сохранившимся.

В связи с этим в данном случае необходимо было исследовать обстоятельства, связанные со сменой наименования заемщика, его банкротством и ликвидацией.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 апреля 2017 г. N 5-КГ17-52

 

Текст определения официально опубликован не был